Зарегистрироваться /

Длинные выходные в мае отразились на рынке недвижимости Киева

Сделок было меньше, чем в апреле.

В Киеве в мае 2017 года объем инвестиций в недвижимость Киева составил 16 млн. 549 тыс. долл. США, что на 30% меньше показателей апреля 2017 года. Количество сделок уменьшилось в полтора раза. Об этом сообщила Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

«Довольно существенное уменьшение объема инвестиций в прошлом месяце объясняется большим количеством выходных дней, когда практически 2 недели многие покупатели отдыхали и не занимались решением вопросов, связанных с недвижимостью, а  активность рынка восстановилась только ближе к концу месяца», – говорит эксперт.

Сегмент до 50 тыс. долл. в мае занял долю 43% от общего количества операций. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Голосеевском, Соломенском, Подольском, Шевченковском, Святошинском районах.

При этом самым бюджетным объектом жилой недвижимости стала «гостинка», площадью 29 кв. м на бул. Перова в Днепровском районе. Продали квартиру за 20 тыс. долл.

В сегменте 50-100 тыс. долл. проведено 42% операций. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Печерском, Оболонском, Днепровском, Шевченковском, Соломенском районах.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам мая составила 15%. Фаворитами данной категории были объекты в Голосеевском, Соломенском, Печерском районах, в меньшем количестве – в Оболонском, Святошинском, Соломенском районах.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в мае в рамках этого ценового сегмента (до 250 тыс. долл.), стала 2-комнатная квартира, площадью 65 кв. м на ул. Банковой в Печерском районе, без ремонта. Продали ее за 237 тыс. долл.

«В мае мы наблюдали во всех ценовых сегментах больший спрос на квартиры без ремонта. Также выросла активность на рынке загородной недвижимости, что обусловлено приближением летнего сезона. Что касается средних цен на недвижимость, то они не изменились в сравнении с прошлым месяцем»,делится наблюдениями Елена Биберова. 

Ранее сообщалось, что капиталовложения в недвижимость Киева в апреле выросли.