Зарегистрироваться /

Арендаторов элитной недвижимости в апреле интересовали квартиры и офисы

Также был спрос на дома в пригороде.

В апреле 2017 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 61 тыс. 365 долл. США. Это выше показателей марта 2017 года на 34%.

Это данные по оценкам агентства недвижимости Park Lane.

Квартиры в структуре спроса заняли 45%. Среди арендаторов данной категории в апреле спросом пользовались квартиры в домах, построенных в начале XX века, а также в новостройках в Печерском и Шевченковском районах. Наиболее востребованными были квартиры, которые сдавали впервые с новым качественным ремонтом. Наиболее популярный запрос арендаторов – квартиры площадью 130-200 кв. м, стоимостью – 19-28 долл. за кв. м/месяц.

Нежилой фонд в структуре спроса составил 40%. Арендаторов интересовали офисы закрытого и открытого типа в Печерском, Голосеевскорм, Шевченковском и Дарницком районах. При этом спрос на офисы закрытого типа формировали IT-компании. Арендаторов интересовали объекты, площадью 100-120 кв. м в центральной части города и 290-350 кв. м, расположенные не в центре Киева. Цена составила 15-18 долл. кв. м/месяц. При этом, чем больше площадь арендуемого помещения, тем ниже была стоимость квадратного метра аренды.

На дома пришлось 15% спроса. Арендаторов интересовали объекты в Обуховском районе, площадью около 250-350 кв. м с участком 10-12 соток по цене – 12-15 долл. кв. м/мес. Наибольший интерес пришелся на дома с бассейном или расположенные вблизи водоемов.

«В апреле спрос на аренду элитной недвижимости заметно вырос по сравнению с мартом. В структуре спроса увеличилась доля офисов. При этом, арендаторам были интересны объекты, как в центральных районах города, так и на Левом берегу. Как и в прошлом месяце, наблюдался активный спрос на аренду загородных домов», – комментирует Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

Ранее сообщалось, сколько инвестировали денег в элитную недвижимость Киева в апреле.