Зарегистрироваться /

Регистрация места жительства в Украине по новым правилам: как влияет на рынок недвижимости

Подробности о том, что планируют изменить

В Украине решили изменить правила прописки – регистрации по месту жительства. Чиновники обещают максимально упростить процесс, но увеличить штрафы за отсутствие регистрации.

О том, что планируют изменить и как это отразится на рынке недвижимости, узнавал портал столичной недвижимости 100realty.ua.

Регистрация места жительства в Украине: как это происходит сейчас

В 2015 году, впервые за много лет, в Украине произошли изменения в процессе регистрации места жительства. Тогда приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» № 888-VIII.

Статья по теме: Как узаконить самострой в Украине в 2018 году: список документов и сроки

Основное нововведение – вместо Государственной миграционной службы, регистрацией начали заниматься органы местной власти, оформить все можно быстро и без проблем в ЦНАПах. При этом, как сообщили Государственной миграционной службе, перечень документов, необходимых для регистрации остался прежним.

Перечень документов для регистрации места жительства

  • паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца или другой документ, в который вносится штамп о месте регистрации;
  • для детей еще нужно свидетельство о рождении;
  • квитанция об уплате административного сбора;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом или другие документы, позволяющие проводить регистрацию – договор аренды, судебное решение и т.п.;
  • военный билет, для тех, кто может быть еще призван в армию.
  • Также на месте нужно будет написать заявление.

Как изменится процесс регистрации места жительства в Украине

Чиновники решили отойти от функции контроля и довериться гражданам в плане регистрации места проживания.

Регистрация места жительства в Украине – новые правила прописки
Власти решили больше доверять гражданам в вопросах, каксающихся регистрации места жительства в Украине

Как заявил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, государство хочет отойти от практики, когда требовало от граждан доказывать право на проживание в жилье. Теперь, якобы, нужно просто сообщить, где вы находитесь. При этом требуется лишь одно заявление. «Новая система базируется на полном доверии гражданам со стороны государства», – говорит  он.

Что изменится при регистрации места проживания

  • перечень документов. Нужно будет подать лишь одно заявление;
  • отметки в паспорт делать не будут (только по желанию);
  • не будет дублей регистрации в различных реестрах территориальных общин;
  • зарегистрироваться на новом месте проживания нужно в течение 90 дней (сейчас – 30 дней);
  • увеличатся штрафы. Если сейчас это максимум 51 грн., то после принятия Закона – от 340 до 850 грн. Предоставление недостоверных сведений с целью регистрации места проживания – штраф 850-1700 грн. Если лицо в течение года уже было подвергнуто административному взысканию за указанное нарушение – штраф 1700-3400 грн.

При этом, как пояснили в Минэкономразвития, наличие регистрации или ее отсутствие не может повлиять на решение относительно:

  1. Если нужно доказать факт проживания в квартире или доме;
  2. На то, чтобы человек вселился или выселился;
  3. Если нужно оформить наследство или приватизировать жилую недвижимость, регистрация не нужна;
  4. Не влияет также факт прописки и на начисления за коммунальные услуги и другое.

Новые правила регистрации в Украине и рынок недвижимости

Новые правила регистрации не существенно отразятся на процессе проведения сделок с недвижимостью. По словам Елены Биберовой, Генерального директора АН «Благовест», влияние имеет лишь место регистрации. В данном случае, украинцам, зарегистрированным на оккупированных территориях, уже сегодня сложно оформить кредит для приобретения недвижимости. Также учитывая, что при купле-продаже недвижимости оплата происходит в безналичной форме, у граждан, зарегистрированных на оккупированных территориях, будут проблемы с безналичным расчетом, банки могут отказать в проведении платежа.

Статья по теме: Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке: оформляем документы, снижаем риски

«Новые правила регистрации упростили ситуацию, когда в квартире были прописаны лица, не являющиеся собственниками недвижимости. В случае, если такие лица оставались зарегистрированными после смены владельца, их регистрация оставалась актуальной. Теперь новый владелец может регистрировать и снимать регистрацию лиц самостоятельно, без их согласия», – говорит Елена Биберова.

Купить прописку в Киеве – почем услуги «черного рынка»

Сейчас большое количество фирм и просто частных лиц предлагают услугу на грани закона: платное оформление регистрации места жительства. Особенно это актуально для переселенцев из Донбасса и Крыма, которые переехали в столицу с оккупированных территорий, а также и иностранцев.

Стоимость регистрации места жительства в чужой квартире составляет от 1500 до 4500 грн. и зависит от срока оформления регистрации. В данном случае, существует риск, что вас могут снять с регистрации в любое время, без вашего участия. 

Предлагают частные лица и так называемую прописку «навсегда». В данном случае услуга платной регистрации места жительства обойдется гражданам Украины в среднем 6000 грн., а иностранцам – 7000 грн. При этом в виду новых правил прописки, гарантии того, что данная регистрация будет бессрочной, также нет.

Статья по теме: Регистрируем право собственности на квартиру на вторичном рынке: как все сделать правильно?

Фирмы, которые предоставляют аналогичную услугу, заявляют, что делают все легально и надолго, предоставляют пакет документов. Обещают, что регистрируют в квартирах, которые им принадлежат, поэтому оформляют все согласно букве закона.

Еще один вариант получить прописку в Киеве – это найти в аренду жилье, собственник которого обещает в виде бонуса прописать. Правда, такую дополнительную услугу предлагают при аренде дорогой недвижимости, когда высокую стоимость хотят оправдать и данной услугой и найти подобный вариант не так и легко.

Источник

Теги