Зарегистрироваться /

Квалифицированные строители вернулись в Украину: вырастут ли зарплаты и улучшится ли качество строительства?

Большая часть строителей вернется работать в Европу, ведь на родине им нечем платить

За время карантина в Украину вынуждено вернулось большое количество строителей, которые раньше работали в Европе. Как отразился на рынке рост количества квалифицированных сотрудников, как изменились зарплаты у строителей и захотят ли специалисты в дальнейшем оставаться в Украине узнавал портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua.

Хороших строителей много, но платить им нечем

Рынок строительно-монтажных услуг в Украине долгое время чувствовал острый дефицит квалифицированных кадров. По словам Виктории Берещак, эксперта рынка недвижимости, причин было несколько.

Во-первых, это открытые границы с Европой, где зарплаты для всех без исключения рабочих специальностей выше, чем в Украине. Еще два-три года назад различие в цифрах зарплаты составляло порядка 50-70%, а в зависимости от квалификации сотрудника могло достигать и 100%. При официальном трудоустройстве по контракту строителям из Украины предлагали хороший соцпакет, включающий страховку. Так делали в Польше, Чехии, Израиле, которые упростили выдачу разрешений на работу для украинских строителей.

Статья по теме: Как карантин изменил рынок недвижимости: итоги опроса

«Второй нюанс, который «способствовал» кризису на рынке строительных специальностей, – это вырождение профессионального технического образования. С одной стороны, заметна некая маргинализованность рабочих специальностей, так называемый «синдром чистых штанов» и «белых воротничков» лишил Украину монолитчиков, каменщиков, сварщиков и других рабочих специальностей. А с другой стороны, разумеется, устаревшая материально-техническая база, подходы к обучению, методологию и прочее. Нередко собственники компаний из строительного сектора, будь то жилое или коммерческое строительство, жалуются, что молодых специалистов приходится порой не просто учить с нуля, а переучивать, потому что они применяют приемы и технологии, которые уже 20 лет как не используются», – говорит эксперт.

За последние пару лет киевские застройщики, столкнувшись с нехваткой рук, пересмотрели зарплатные фонды и условия для строителей. Квалифицированному каменщику, мастеру фасадных работ, мастеру по укладке плитки, по работе с керамогранитом, монолитчику, крановщику или электрику на стройке в Киеве можно найти достойную рыночную зарплату, которая позволит обеспечить нормальные условия для семьи. И при этом никуда не нужно ездить далеко от дома. С другой стороны, компаний, который предлагают выгодные условия труда на рынке строительства жилья, раз два и обчелся.

Карантин отразился на прибыли застройщиков, поэтому, даже имея выбор среди профессионалов, предложить достойную зарплату украинские компании пока не могут. 

«В тех объектах, где были остановки строительных работ, по моим данным, зарплаты были снижены в среднем на 20%. Но в тех, где строительство было заморожено, выплаты строителям полностью прекратились. Я допускаю, что в части проектов, где после паузы будет возобновлены активные работы, зарплаты могут вернуться на прежний уровень. Часть вернувшихся из Европы строителей попытается найти работу на родине. Но высокая конкуренция ведет лишь к снижению оплаты труда. По моим оценкам, в среднем по итогам 2020 года оно может составить 10-15%. При лучших условиях зарплаты строителей останутся на уровне 2019 года», – говорит Дарья Бедя, руководитель по развитию проектов компании Citex Development.

Останутся ли строители в Украине?

украинские строители в Европе востребованы

Независимо от условий карантина в Украине остаются востребованными практически все строительные специальности.

«Если раньше первой проблемой было количество кадров, а второй – уровень компетентности кандидатов, то коронакризис частично решил для Украины вторую проблему, положительно повлияв на появление квалифицированных рядовых сотрудников, кровельщиков, каменщиков, вязальщиков арматуры, бетонщиков, инженеров, конструкторов, технологов, руководителей различных уровней и тому подобное. При этом заметим, вернулась в Украину небольшая часть профессионалов. Первоклассные рабочие заключили договоры с иностранными работодателями и ждут ослабления ограничений, чтобы вернуться. И другие украинские строители, которые на время карантина остались в Украине, продолжали поиски работы в Польше, Чехии или Германии. Запросы работодателей этих стран свидетельствуют о том, что они больше всего нуждались в кровельщиках, бетонщиках-опалубщиках и сварщиках», – говорят в The Wall-Ukraine, международном добровольном бизнес-объединении.

Статья по теме: НБУ дал прогноз по рынку недвижимости Украины: новостройки рискованы для инвесторов, спрос будет восстанавливаться 2 года

О том, что страны ЕС заинтересованы в возвращении наших специалистов, подтверждают в Конфедерации строителей Украины.

«Это видно по активности на сайтах поиска работы. Например, Польша упростила порядок получения рабочей визы и условия прохождения карантина. На месте работы бесплатный тест на COVID-19, за счет бюджета Польши. И карантин не обязательно означает изоляцию. Например, человек может работать в небольшой группе, с которой приехал», – говорят в КСУ.

Эксперты пока точно не уверены, какой процент квалифицированных кадров останется в Украине, но они уверены, что большая часть все-таки вернется работать в Европу. Наши компании пока не могут конкурировать с европейскими размером зарплат и социальными гарантиями.

Источник

Теги