Зарегистрироваться /

Кредит на покупку квартиры в Киеве: какие шансы получить ипотеку

Кредиты от банков на приобретение жилья в последние годы не самая востребованная услуга из-за того, что банки очень выборочно относятся к заемщикам. По программе «Доступная ипотека 7%» на 18 октября выдано менее 1000 кредитов по льготным ставкам. Поэтому заемщики, которые не соответствуют требованиям госпрограммы, неизбежно вынуждены обращаться за кредитом по реальным ставкам.

Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua выяснил, что происходит с рынком ипотеки и как оформить кредит на покупку квартиры.

Ипотека для покупки квартиры в новостройке

Согласно данным компании «Простобанк Консалтинг», на сегодняшний день кредит на покупку квартиры для всех категорий граждан, не только по льготной государственной про-грамме, в строящихся домах выдают такие банки: «Кредобанк», «Ощадбанк», «Приватбанк», «Укргазбанк», «Радабанк», «Коммерческий индустриальный банк», «Таскомбанк», «Пивденный».

Процентная ставка в таком случае составляет от 11,16% до 24,22%.

Большинство банков выдает кредиты лишь под определенные проекты отдельных застройщиков – «Киевгорстрой», «ИнтергалБуд», «ZIM Capital Group», ПАО «ЗЗК им С. Ковальской», ЖК «RIVERSIDE».

В среднем заемщики могут расчитывать на кредит до 5 млн. грн. со сроком кредитования до 20 лет. Залогом является покупаемая квартира.

Статья по теме: Покупка квартиры или коммерческого помещения в новостройке – что лучше для инвестирования?

Также придется заплатить одноразовую комиссию она в среднем составляет 1% от суммы кредита.

В банках с самой высокой ставкой срок кредитования составляет максимум 10 лет и сумма не превышает 3 млн. грн.

По мнению начальника департамента кредитования физических лиц «Радабанк» Светланы Котляр, желающих получить банковский кредит на покупку жилья – растет. Она прогнозирует рост рынка кредитования в 2021-2022 годах, но снижение ставок вряд ли будет наблюдаться.

Кредит на покупку квартиры на вторичном рынке

кредит на покупку квартиры в Украине

Отметим, госпрограмма «Доступная ипотека» на первичном рынке профинансировала всего 24% поданных заявок. Три четверти кредитов под 7% и государственные гарантии выдаются именно на «вторичке».

Компания «Простобанк Консалтинг» проанализировав условия покупки квартир в кредит на вторичном рынке в сентябре, сообщила, что ипотеку сроком на 10 лет предлагают 12 банков. Средняя реальная ставка по таким кредитам составляет 13,08% годовых. Минимальная ставка составляет 8,36%, (выдает «Приватбанк» на покупку недвижимости, которая находится в собственности банка), а максимальная – 22,99% годовых.

Кроме затрат на погашение кредита придется заплатить единоразовую комиссию в среднем в размере 1%. Также нужно будет оплачивать ежегодное страхование – в среднем 0,5-1% от суммы займа.

Читайте также: Страхование недвижимости в Украине – стоит или нет?

Кому выдают кредиты

Более лояльно банки относятся к заемщикам определенных профессий – например, к IT-специалистам. «Правекс Банк» разработал кредитный продукт для представителей этой про-фессии – ипотеку выдают под 9,49% годовых со сроком кредитования до 20 лет. Также многие банки выдают кредиты своим клиентам. Это часто одно из условий выдачи ипотеки.

Возраст заемщиков в среднем должен составлять 23-65 лет и должны быть доказаны офици-альные источники доходов. 
В целом получить кредит на покупку жилья в Украине все еще сложно. Наиболее простой вариант – это купить квартиру на первичном рынке по совместной программе застройщиков и банков. В данном случает требования банков и процент отказов не такой высокий, как при получении кредита на покупку жилья на вторичном рынке или не под проекты застройщиков-партнеров банков.

Как будет развиваться рынок ипотеки

В целом спрос на кредиты для покупки жилья – высокий. В то же время предложение кредитов – ограниченное, требования к заемщикам – высокие.

«В Украине растут объемы инвестирования в недвижимость. Это станет стимулом для развития ипотечного кредитования в ближайшее время», – считает генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

По ее словам среди покупателей наблюдается спрос на банковские кредиты. Часто при покупке недвижимости продается имеющаяся недвижимость и добавляется сумма, необходимая для приобретения другого объекта. В среднем покупателям не хватает до полного расчета от 10 до 20% от бюджета.

«Покупатели готовы привлекать ипотеку при инвестировании в рынок недвижимости в большинстве случаев, поэтому наличие банковских продуктов могут дополнительно стимулировать развитие рынка недвижимости», – считает эксперт.

По ее прогнозу, в 2022 году рынок ипотечного кредитования будет развиваться, поскольку существует спрос на такие банковские продукты.

Источник

Теги