Зарегистрироваться /

Как подготовить квартиру к продаже – советы эксперта

Чтобы быстро и выгодно продать квартиру в Киеве необходимо правильно подготовить объект и иметь на руках нужные документы для совершения сделки.

Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua выяснил, как правильно подготовить квартиру к продаже.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Самый важный вопрос – это подготовка документов для продажи квартиры. Перед совершением сделки всегда интересуются о наличии документов.

«Самый важный вопрос, на который стоит обратить внимание – это на ситуацию с документами.  Профессиональные консультанты по недвижимости в первую очередь проверяют документы, возможные «подводные камни» или не решенные вопросы, которые могут отразиться на длительности процесса поиска клиентов и оформления сделки. Наличие всех необходимых документов – это важный момент, поскольку безопасность – это из основных факторов выгодной сделки и быстрого поиска покупателя», – говорит генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова

Читайте также: Безопасная сделка на рынке недвижимости – советы юристов для первичного и вторичного рынков

Перечень документов для продажи недвижимости

  1. Паспорт и идентификационный код. Без этих документов в Украине невозможно совершить никакую сделку. Здесь важно обратить внимание вклеена ли в паспорт фотография, которая соответствует возрасту (в 25 и 45 лет нужно менять фото в документах старого образца). Также если была смена фамилии, то нужна справка об этом.
  2. Также если квартира принадлежит нескольким владельцам, то нужны и их документы или доверенность. 
  3. Свидетельство о браке. Если квартира приобретена в браке, то нужно согласие супруга или супруги. 
  4. Правоустанавливающие документы. Документы, подтверждающие право собственности продавца, – без них сделка не может быть проведена.
  5. Технический паспорт на квартиру.
  6. Экспертная оценка недвижимости. Сейчас оценка проводится онлайн. Зачастую специалисты по недвижимости помогают с этим вопросом и продавцу не нужно самостоятельно организовывать этот процесс.
  7. Справка Формы-2. Это справка о количестве зарегистрированных лиц в квартире, которая отчуждается. Ее выдают в ЖЭКе или ОСМД.
  8. Справка об отсутствии задолженности по уплате коммунальных услуг. Ее можно получить в ЖЭке или ОСМД. Можно также предоставить платежки за коммунальные услуги за последний месяц.

Статья по теме: Как самостоятельно и бесплатно провести оценку недвижимости в Украине

Как подготовить квартиру к просмотрам

То, какое будет первое впечатление у покупателей зависит, в том числе, исход сделки. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на то, что первым увидит потенциальный покупатель на просмотре. В данном случае проще, если квартира расположена в новом доме, там зачастую все выглядит опрятно. Если жилье расположено в старом фонде – тогда обратите внимание на состояние подъездов. Иногда стоит заплатить дворнику или нанять кого-то, кто сможет помыть подъезд и убрать лишние запахи. Возможно, даже покрасить стены.

Затем нужно подготовить квартиру.

«Далее необходимо подготовить помещение к продаже, оно должно быть чистым и без лишних вещей. Стоит оценить необходимость проведения косметического ремонта. Совет относительно целесообразности ремонта также может предоставить консультант по недвижимости. Не всегда такой ремонт оправдывается, иногда с учетом предложения конкурентов, состояния жилья проще немного снизить цену или оставить так, как есть и посмотреть на отклик от потенциальных покупателей. После первых просмотров недвижимости сразу становится понятно, какие недочеты стоит исправить и какой стратегии продаж придерживаться», – говорит Елена Биберова.

Что касается лишних предметов, то нужно убрать мелкие детали интерьера и даже мебель, если она имеет неэстетический вид (поломана, очень старая). В комнатах должно быть просторно.

Также стоит убрать фотографии и личные вещи. Так покупатель сможет себя отождествлять с помещением, представлять себя собственником квартиры.

Советы специалистов: Как экономить на коммунальных услугах в Киеве в 2021 году: полезные советы энергетиков и коммунальщиков

На просмотрах необходимо минимальное присутствие домочадцев и членов семьи. Иногда даже лучше доверить организацию просмотра консультанту по недвижимости.

Желательно также убрать из квартиры домашних животных. Не всем нравится присутствие животных. 
Консультанты по недвижимости говорят, что на принятие решения покупателя влияют запахи в квартире. Наиболее выгодные – запах свежесваренного кофе и выпечки. Это создает ощущение уюта и комфорта. В то же время использовать освежители воздуха не рекомендуют, поскольку такие запахи не всем нравятся и могут оттолкнуть и повлиять на впечатление от квартиры.

Слушайте обратную связь

После просмотров потенциальные покупатели всегда говорят о том, что понравилось, а что нет. Такую информацию можно получить у консультанта по недвижимости или спросить у покупателей, если вы организовываете просмотры самостоятельно. Слушаете обратную связь не критикуя, используйте информацию для того, чтобы сделать объект более привлекательным и нейтрализовать моменты, которые могут отталкивать покупателей.

Источник