Зарегистрироваться /

Как оценить дом перед продажей

Как быстро продать дом в Киеве и области

Для каждого объекта недвижимости есть свои нюансы. В этой статье рассмотрим, как презентовать дом на продажу и быстро найти покупателя.

Визуальная презентация

Поскольку часто дома находятся за пределами города, визуальная презентация объекта в данном случае имеет большое значение. На просмотр поедут только наиболее заинтересованные покупатели и для того, чтобы их поощрить, нужно всесторонне продемонстрировать дом.

Перед подачей объявления сделайте 10-20 фотографий дома в разных ракурсах и покажите покупателю самые красивые места. Можно снять видео.

Обязательно указывайте правильное расположение дома на карте, не вводите покупателя в заблуждение.

Статья по теме: Новый закон изменил налоги при продаже недвижимости в Украине

Рекомендации по написанию объявлений

При продаже дома и участка к нему в тексте объявления обязательно укажите то, что интересует покупателя. Узнать, что писать в объявлении можно с первых звонков, если не успели определить раньше самостоятельно.

Звонившие покупатели, да и посредники тоже подскажут вам, что написать в первом абзаце объявления.

Как подготовить дом к продаже

Для покупателей домов важна придомовая территория. Часто владельцы проводят на ней большую часть времени, особенно в теплое время года. Поэтому придомовая территория – это своего рода визитка дома. Следует сделать уборку придомовой территории, подкрасить ограждение и т.д.

Обязательно нужно убрать мусор не только перед домом, но и на подходах к нему.

При наведении порядка сразу определите какие комнаты на солнечной стороне, преимущества всех помещений дома.

Читайте также: Что изменится с 1 января 2022 года в Украине – налоги, тарифы, сборы

Что влияет на стоимость дома

При определении стоимости дома нужно учитывать следующие факторы:

  1. Наличие всех документов. Отсутствие обременений, «чистая» история владельцев дома, участок оформлен, есть кадастровый паспорт и т.д., владельцы выписаны.
  2. Хорошие, тихие соседи тоже хороший стимул держать цену, особенно если они следят за состоянием своих домов, участков и дорог.
  3. Расположение на местности, то есть не у трассы, не в конце улицы (хотя кому нравится жить в последнем доме у дороги), близость к водоему, лесу и т.д.
  4. На стоимость влияет техническое состояние не только по паспорту, но и фактическое состояние внешней стороны фундамента, если есть, то подвала, наружных и внутренних стен, крыши. Состояние инженерных коммуникаций, то есть отопление, скважина, электричество, газ, интернет и т.д.
  5. На стоимость влияет дорога к дому, минисупермаркеты в шаговой доступности, школа, больница, детсад, остановки транспорта, заправки, отделения банков и т.п.; наличие или отсутствие вредных производств; наличие сада и зеленых насаждений вблизи дома.

Важно оценить как преимущества, так и выявить и вовремя до прихода покупателя все недостатки и отработать (придумать), как их обыграть.

Что влияет на стоимость земли

  1. Оценивайте участок не по кадастровой или рыночной стоимости (по объявлениям), выходите из цены за сотку;
  2. Категория – то есть, сельхозназначение, земли населенных пунктов и прочее;
  3. Под какое использование – можно вести хозяйство, строить дом, ведение садоводства и т.п.;
  4. Под чьим ведомством находится – дачный кооператив, населенный пункт (поселок, СМТ, село);
  5. Подъездные пути;
  6. Удаленность от райцентра, столицы;
  7. Наличие коммуникаций.

Для того, чтобы продажа состоялась скорее, уделяйте внимание рекламе и не только в Интернете, но и на участке, разместив баннеры, объявления.

Источник

Теги