Зарегистрироваться /

Есть ли ипотека в Украине в военное время?

Кабмин обещает 3% годовых для ряда категорий граждан

Ипотека в Украине возобновится с октября 2022 года, несмотря на военное положение. Правительство пытается активизировать рынок недвижимости путем предоставления льготной ипотеки для ряда категорий граждан. За последние три года это уже вторая попытка властей оживить ипотечные программы под правительственные гарантии.

Базовые условия для получения ипотеки в Украине назвал премьер-министр Денис Шмыгаль: «Ипотека под 3% годовых будет предоставляться украинским военнослужащим, правоохранителям, педагогам, медикам и ученым. Первоначальный взнос 20% и срок ипотеки до 20 лет позволяет всем, кто защищает, лечит и учит Украину, получить свое жилье».

Ожидается, что заявку на получение ипотеки можно подать через сервис ДІЯ. Туда же поступит ответ от уполномоченных банков, с которыми можно будет оформить ипотечный договор.

Читайте также: Как купить-продать квартиру в Украине, если владельцы за границей

Ипотека в Украине – условия и расчет

По информации чиновников, главные условия для получения ипотеки таковы:

  • гражданство Украины;
  • возраст от 18 до 70 лет;
  • платежеспособность (пока нет подробного описания этого условия);
  • отсутствие собственного жилья или в собственности находится недвижимость менее 52,5 кв. м (дополнительно 21 кв. м на каждого следующего члена семьи);
  • отсутствие персональных санкций.

Постановление Кабмина №856 от 2 августа 2022 года устанавливает следующие категории получателей ипотеки на льготных условиях:

  1. Военнослужащие Вооруженных Сил по контракту, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Гострансслужбы, военные прокуроры Офиса Генерального прокурора, лица рядового и начальствующего состава ГСЧС лица начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро, полицейские и члены их семей.
  2. Медицинские работники (специалисты и профессионалы) учреждений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности.
  3. Педагогические работники учебных заведений государственной или коммунальной формы собственности;
  4. Научные (научно-педагогические) работники учебных заведений и научных учреждений государственной или коммунальной формы собственности.
  5. Ветераны войны и члены их семей; участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, определенные статьей 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины . Действие этого подпункта не распространяется на семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины, которым выплачена единовременная денежная помощь.
  6. Внутренне перемещенные лица.
  7. Другие граждане Украины, не имеющие собственной жилой недвижимости или в собственности которых менее 52,5 кв. м для семьи с одного человека (одинокое лицо) и дополнительно 21 кв. м – на каждого следующего члена семьи.

Аналитика по теме: Какие преимущества и недостатки Закона о защите инвесторов в недвижимость  анализ юриста

Как будут считать суммы ипотечного кредита

По словам министра экономики Украины Юлии Свириденко, главный фактор, который будет влиять на сумму ипотечного кредита – место жилья. От региона Украины и размера населенного пункта зависит коэффициент, который применят кредиторы:

  • для Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова – базовая цена квадратного метра будет увеличена в 2,5 раза.
  • для городов с населением более 300 тыс. человек и для городов на расстоянии до 15 км от Киева – увеличение цены в 2 раза.
  • для городов с населением от 100 до 300 тыс. – увеличение цены в 1,75 раза.
  • Для других населённых пунктов для расчета будет использована опосредованная стоимость в соответствующем регионе.
Источник

Теги