Зарегистрироваться /

Стройки «под дату»: что успели и не успели сделать в Киеве ко Дню Независимости

Фонтаны открылись вовремя, а вот более сложные проекты все еще в процессе реализации.

Несмотря на то, что власть в Киеве периодически меняется, «традиции», которые тянутся еще с советских времен – подгонять строительство, ремонт и открытие разных важных объектов под праздничные даты – живее всех живых. Сейчас это День Независимости Украины. К нему столичные власти обещали отремонтировать и построить ряд объектов инфраструктуры.

Как всегда, некоторые проекты, несмотря на спешку, не успели завершить «в срок», некоторые приходиться доделывать уже после официального открытия, но есть и такие, которые сдали вовремя и доработок они не требуют.

ИАП «Столичная недвижимость» решил более детально изучить, что из озвученного было сделано, а что нет.

Что сделали

Часть обещаний относительно завершения работ на некоторых объектах инфраструктуры киевские власти выполнили.

Среди них:

  • Открыт отреставрированный фонтан возле Национальной оперы. Свет и звук фонтана синхронизируется по сигналу со спутника. Высота центральной струи фонтана составляет около 15 метров, вспомогательных струй – от 6 до 8 метров. Этот фонтан не работал около 15 лет.

  • На Дарницком мосту восстановили наружное освещение. Света на мосту не было два года. Из-за отсутствия финансирования в 2014 электроснабжение «Юго-Западной железной дороги» прекратили. В этот период неизвестные украли с моста оборудование и кабель внешнего освещения.

  • На Русановке открыли еще 4 светомузыкальных фонтана. Они работают со светомузыкальным шоу. Установлена новая саунд-система, которая делает шоу еще более ярким.

Что не сделали

Не все, что планировали и обещали отремонтировать и запустить в работу, было сделано. На некоторых объектах работы еще продолжаются.

Что должны были:

  • Отремонтировать фасады Дома профсоюзов. К празднованию 25-летия независимости планировали завершить фасадную часть здания, внутренние работы планировали делать в течение полутора лет. На сегодняшний день здание не реконструировали.

  • Открыть киевский велотрек. Завершить реконструкцию планировали до конца лета, но пока работы продолжаются, а дату открытия велотрека перенесли. Вначале объект планировали открыть ко Дню Киева, затем в июле, а потом 24 августа. На сегодняшний день велотрек пока не работает.

  • Реконструировать парк «Юность» в Святошинском районе. Парк также пытаются спасти от застройки. Земельный участок на территории парка был передан в аренду ООО «Кимет-плюс» решением Киевсовета еще в 2004 году. За прошедшие 12 лет, несмотря на условия договора аренды, на участке ничего так и не построили, но, по словам местных жителей, застройщик превратил часть парка в свалку.

 

  • Убрать памятник Николаю Щорсу с бульвара Тараса Шевченко. Памятник обещали демонтировать активисты, если киевские власти не уберут его сами, на что чиновники пообещали решить вопрос к празднованию Дня Независимости, но пока Щорс и дальше непоколебимо стоит на своем месте. «Памятник Николаю Щорсу определенно будет демонтирован и перенесен в будущий музей декоммунизации, после его создания Киеврадой. Однако пока этот памятник защищен законом. Согласно действующему постановлению Кабмина № 928 от 3 сентября 2009 года, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. Как только Министерство культуры изменит статус памятника – мы его демонтируем», – отметил заместитель главы КГГА Геннадий Плис. Один из активистов, который активно выступал за снесение памятника, Николай Коханивский сказал, что его столичные власти заверили в том, что до сентября Щорса и его коня с бульвара Тараса Шевченко уберут.

Проспект «поехал», но работы продолжаются

Но главное, чего ждали многие киевляне – это завершение реконструкции проспекта Победы, которая доставляла немало хлопот из-за необходимости долго стоять в пробках. И вот относительно этой задачи столичным властям сложно дать однозначную оценку. С одной стороны, асфальтное покрытие проспекта, действительно, отремонтировали, и Кличко торжественно перерезал ленточку, как и было запланировано. Но назвать реконструкцию магистрали полностью оконченной все еще нельзя. Ведь до сих пор на проспекте Победы можно увидеть дорожных рабочих, которые занимаются благоустройством обочин и тротуаров, и все еще не успели на всей длине проспекта, где это необходимо, установить металлические разделители между полосами и барьерное ограждение.

Но несмотря на эти недоработки, киевляне все же имеют повод для радости – проспект Победы отремонтировали довольно быстро, как пока кажется, достаточно качественно, а сам ремонт состоялся раньше изначально намеченных сроков. По крайней мере, в этом уверяет мэр города. «Завершение капитального ремонта проспекта Победы было запланировано на 2018 год. Мы взяли на себя обязательства, учитывая ужасное состояние такой важной транспортной магистрали, найти средства и закончить все необходимые работы в этом году. И с поставленной задачей справились. Гарантия – 5 лет», – сказал Виталий Кличко.

Теги