Зарегистрироваться /

Аренда недвижимости в Киеве: сентябрь 2015 г.

В сентябре текущего года было проведено 472 cделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 2% ниже показателей августа. Уровень затрат на аренду в течение первого осеннего месяца составил 257 тыс. 530 долл. Это на 5,5% меньше, чем в августе.

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 65% от общего объема. Уровень затрат составил 41%. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры, а также широкий ассортимент помещений нежилого фонда практически во всех районах столицы.

Самыми бюджетными вариантами, арендованными в сентябре, были: нежилой объект (офисная площадь в административном здании) метражом 25 кв.м по ул. Дегтяревская (Шевченковский р-н) стоимостью 2700 грн./мес. и похожий по характеристикам вариант площадью 29 кв.м на Соломенской площади (Соломенский р-н) по ставке 3000 грн./мес. Также можно отметить коммерческое помещение с отдельным выходом по ул. Б. Хмельницкого (Шевченковский р-н) площадью 15 кв.м, арендованное по цене 3300 грн./мес.

Среди квартир наиболее бюджетными стали 1-комнатные варианты на просп. Маяковского (Деснянский р-н): площадью 28 кв.м по цене 3200 грн./мес. и площадью 43 кв.м за 3600 грн./мес.

Также в ценовой категории до 4000 грн./мес. было арендовано много жилых объектов на массивах Новая Дарница, Борщаговка, Лесной и Святошин.

В диапазоне от 4 до 7 тыс. грн. арендаторы предпочитали Печерск (ул. Филатова, И. Кудри, бул. Дружбы народов), Дарницкий р-н (ул. Ахматовой, Урловская, Руденко, Здолбуновская, просп. Бажана) и Святошин (ул. Бударина, Пушиной, Гната Юры).

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 24% сделок. Уровень затрат на аренду – 29%. В данной категории фаворитами были квартиры и нежилые помещения в Печерском, а также в меньшей степени Оболонском, Голосеевском, Соломенском и Шевченковском районах.

В этом сегменте на цену аренды в первую очередь влияли местоположение и характеристики объекта. Причем один бюджет позволял арендовать объект как в центре, так и на массивах. Отличия в таком случае были в метраже квартиры (помещения), состоянии, техническом оснащении и возрасте здания.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 11%. Уровень затрат – 30%. В этом диапазоне царит стабильность в структуре и предпочтениях арендаторов: квартиры в Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах, нежилые (офисные и коммерческие) объекты и частные дома. Популярными у арендаторов остаются предложения на Липках, а также ул. Щорса, Горького, бул. Леси Украинки.

Среди объектов нежилого фонда арендаторы выбирали ул. Большую Васильковскую, Дегтяревскую, просп. Краснозвездный.

У арендаторов домов в осенне-зимний сезон популярен массив Осокорки, имеющий быстрое и удобное сообщение с центром столицы.

Самыми дорогими объектами, арендованными в сентябре, стали: квартира по ул. Щорса (Печерский р-н) площадью 160 кв. м, в доме 2015 г. постройки, с панорамным видом и современным оснащением, которая была снята по ставке 2300 долл./мес.; особняк на массиве Осокорки площадью 200 кв. м на участке 8 соток, с полной отделкой, гаражом, бассейном и зоной барбекю, арендованный по ставке 2500 долл./мес.

«В сентябре мы видим значительное увеличение спроса на офисные и коммерческие помещения во всех ценовых категориях, начиная с самой бюджетной. Это говорит о том, что тенденция к закреплению и развитию малого бизнеса в столице усиливается. Это позитивный сигнал для экономики в целом и рынка недвижимости в частности. Домами с наступлением осени активно интересуются арендаторы, которые стремятся к загородному формату жизни, но не готовы платить сезонную летнюю цену. Сейчас наступает их время. Что касается квартир, то здесь стабильно на каждую ценовую категорию есть свои арендаторы и их активность сохраняется», – делится наблюдениями Галина Мельникова, Генеральный директор агентства недвижимости «Благовест».