Столичная Недвижимость №39/2008

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Раздача с подвохом

      1 января 2009 года обитатели общежитий смогут приватизировать свою жилплощадь. Это предусмотрено принятым Верховной Радой и недавно подписанным Президентом законом «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

  • Глас народа

    • Зачем автономия Шевченковскому району?

      Намерения руководителей одного из центральных районов города добиваться особого статуса для управляемой ими территории под предлогом обеспечения ее «устойчивого социально-экономического развития» киевляне оценивают неоднозначно. А что думают по этому поводу депутаты Киеврады? Вот их мнения…

  • Актуально

  • Тенденции

    • Экономрешение

      Почем снять угол в пригороде

      Высокая стоимость аренды жилья в столице вынуждает квартиросъемщиков искать варианты подешевле, за пределами Киева.

      Вокруг да около

  • Правовая "неотложка"

    • Как продать дом с задолженностью

      — Хочу продать доставшийся мне в наследство дом в коттеджном городке с возложением на покупателя обязанности погасить задолженность по платежам строительной компании. Как правильно оформить данную сделку?

    • Как быть с отказом

      — После смерти отца я отказалась от наследства (дом) в пользу брата. Однако брат уже два года находится за границей и до сих пор не оформил права на эту недвижимость. Можно ли мне теперь в судебном порядке отменить отказ от наследства?

      — Согласно ст. 1273 Гражданского кодекса Украины отказ от наследства является безусловным и безоговорочным. И отозвать его можно лишь в течение срока, установленного для принятия наследства. Этот срок составляет шесть месяцев (ст. 1270 ГК Украины).

    • Прописка — не помеха

      — Должны ли продавцы квартиры выписаться из нее до оформления договора купли-продажи этой недвижимости?

      — В принципе, наличие прописанных в квартире лиц не является препятствием для заключения договора купли-продажи, если не возражают покупатели недвижимости. При этом, как правило, в самом договоре указывается срок, в течение которого продавцы обязуются выписаться из квартиры.

    • Когда не надо волноваться

      — Отец хочет зарегистрировать сожительницу в своей квартире, которая завещана мне. Не возникнет ли у меня проблем после смерти отца? Сможет ли сожительница претендовать на часть квартиры?