Зарегистрироваться /

Застройщики смогут строить паркинги из расчета, что они будут использоваться как бомбоубежища

Будут планировать помещения двойного назначения.

Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development, рассказал 100realty.ua как Закон об обязательном строительстве бомбоубежищ в новостройках повлияет на проекты застройщиков.

Эксперт отметил, что этот документ имеет целью создать такие условия, при которых жители новостроек смогут защитить от взрывов, взрывных волн, от поражения химическими, бактериологическими, радиоактивными веществами.

В то же время он подчеркнул, что закон №7398 обяжет девелоперов жилья больше уделять внимание созданию помещений двойного назначения, таких как подземный паркинг с функционалом бомбоубежища (более укрепленных и хорошо вентилируемых помещений с несколькими выходами, с подведенными инженерными коммуникациями (водоотводом) санузлами, местами для приготовления пищи и т.п.), в которых бы поместились по меньшей мере все жильцы дома или секции ЖК), а также при необходимости запланировать дополнительные безопасные помещения непосредственно в квартирах или на этажах.
«В доме на 100 квартир с прогнозируемым средним количеством у 200-250 жителей, в паркинге-бомбоубежище около 1000 кв. м площади вместе с дополнительными помещениями (санузлами, месяцами для приготовления пищи или предоставления медицинской помощи и т.п.) будет отведено для более или менее комфортного пребывания в нем граждан. Конечно, эти цифры достаточно условны, но на данный момент в подобных домах площадь запланированного паркинга обычно составляет 700-1000 кв.м», – рассказал эксперт.

Владимир Семенцов сообщил, что до начала широкомасштабного военного вторжения более чем в 50% украинских новостроек вообще не были предусмотрены подземные паркинги. А более чем в 40% новых ЖК общая емкость подземных и наземных паркингов в среднем в 2-2,5 раза ниже существующего расчета, прописанного в Государственных строительных нормах.

«В теории принятого законопроекта, себестоимость возведения дома с надлежащим паркингом-бомбоубежищем, способным вместить всех его жителей, может вырасти по меньшей мере на 10-15% в зависимости от его класса, количества квартир и месторасположения», – сообщил он.

Другим механизмом реализации закона №7398, по мнению специалиста, может стать создание «кладовых укрытий» или «панических комнат», как они называются за границей, в каждом доме из расчета 3-5 кв.м на каждого жильца квартиры. То есть для квартиры такое помещение может рассчитываться площадью около 10 кв.
«Важный вопрос – это функциональность таких помещений в мирное время, а также их целесообразность. Обычно они рассчитаны, опираясь на опыт Израиля, – на менее мощные ракетные удары, чем произошедшие в Украине. Поэтому, скорее всего, украинскими застройщиками будет использоваться практика устройства помещений двойного назначения в виде паркингов-бомбоубежищ», – сказал он.

Эксперт отметил, что принятие закона №7398 не повлияет на большинство проектов, строительство которых уже было начато или утвержден проект строительства до начала военной агрессии, ведь закон не имеет обратной силы.

«На данном этапе этот закон является более «рамочным», «оболочкой», ведь он будет нуждаться в разработке механизмов его воплощения и перечня обязательных требований, которым должно отвечать, как создаваемый паркинг-бомбоубежище в новостройке, так и безопасное место в квартире», – подытожил Владимир Семенцов.

Ранее сообщалось, что застройщики снизят стоимость квартир.

Источник

Теги