Зарегистрироваться /

Вакантность офисов Киева достигла минимального значения за десятилетие

Растет спрос на офисы.

Вакантность на рынке офисной недвижимости Киева продолжает снижаться. Во 2-м квартале 2018 года доля свободных площадей достигла 10%, что является минимальным значением за десятилетие.

Об этом свидетельствуют данные компании JLL. 

Уменьшение показателя в прошедшем квартале произошло за счет динамики в классе B: за апрель-июнь уровень вакантности в нем сократился на 1 п.п. (с 11,1% до 10,1%), в то время как в классе А наблюдалось небольшое увеличение – на 0,2 п.п. (с 9,1% до 9,3%).

«В то время как в среднем по городу доля свободных площадей составила 10%, на некоторых субрынках она значительно ниже. Так, найти свободное помещение на Подоле, где вакантно около 3,7% площадей, довольно непросто. Единственным субрынком, где наблюдался рост средней доли вакантных площадей во 2-м квартале, стал Правый берег. На данный момент он является лидером по уровню вакантности, что связано с наибольшим объемом офисных площадей по сравнению с другими субрынками», – комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).

Статья по теме: Спрос на «гибкие офисы»: коворкинги превратились в золотую жилу

Одной из причин уменьшения объема незанятых помещений является низкий объем ввода.

 Динамика доли свободных площадей на офисном рынке Киева

Динамика доли свободных площадей на офисном рынке Киева
Источник

Теги