Зарегистрироваться /

В Киеве уберут всю коммунистическую символику и связанную с культурой и историей россии


Создали межведомственную группу.

В Киеве начала работу городская межведомственная рабочая группа, цель которой полностью устранить из публичного пространства столицы все советские памятники и символику, связанные с культурой и историей россии и СССР.

В состав рабочей группы входят представители Киевского городского совета, Киевской городской государственной администрации, специалисты Института национальной памяти и профильных институтов Национальной академии наук Украины.

Глава рабочей группы, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопив отмечает, что это не просто формальная группа.

«Мы должны раз и навсегда завершить давно начатый процесс декоммунизации в столице. Наша задача – устранить из публичного пространства города четко определенные объекты. Мы пропишем сроки и ответственные за снос или перенос того или иного объекта. Процесс декоммунизации начался в столице 8 лет назад. Когда люди, свергнув памятник Ленину, положили начало народной декоммунизации. Далее Верховная Рада Украины приняла соответствующий Закон, мы с вами были свидетелями так называемого «ленинопада». На протяжении этих лет депутаты Киевского городского совета и власть прилагали много усилий, чтобы этих памятников и улиц с советскими названиями не было на улицах Киева. За 8 лет было снесено около 200 памятников и памятных знаков, переименовано более двухсот названий улиц, переулков, скверов. Да, у нас еще осталось около 40 объектов, они были либо спорными, либо имели юридические коллизии, связанные с Законом Украины об охране культурного наследия. После полномасштабного вторжения страны – агрессора, мы просто обязаны завершить этот процесс. На улицах украинской столицы не может быть ничего, что связано с историей и культурой СССР, вот в этом и состоит наша задача», – отмечает Владимир Прокопив.

Статья по теме: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

Напомним, что после полномасштабного вторжения депутаты Киевского городского совета приняли решение «Об организационно-правовых мероприятиях по устранению памятных объектов, связанных с культурой и историей России и СССР, из публичного пространства города Киева» с четким перечнем этих объектов. объектов, которые осталось убрать. Их насчитывается около 40. Среди них памятник Ватутину в Мариинском парке, памятник Павлу Рыбалко в Парке Славы, памятник Пушкину на проспекте Победы.

Ранее сообщалось, какой торг при покупке квартиры в Киеве – риелторы рассказывают о ситуации на рынке.

Источник

Теги