Зарегистрироваться /

Какой торг при покупке квартиры в Киеве – риелторы рассказывают о ситуации на рынке

Продажа квартир в Киеве активизировалась в сентябре, об этом свидетельствуют данные о состоянии рынка недвижимости от АН «Благовест». По информации агентства, самый большой спрос на квартиры низкого и среднего ценового сегмента, часть продавцов готовы к торгу.

В сентябре объем инвестиций в недвижимость составил 14 миллионов долларов.

«Спрос формируют как внутренне перемещенные лица, переезжающие в столицу вместе с бизнесом, так и киевляне, которые имеют в Киеве центры жизненных интересов. Что касается цен, то они сейчас стабильны. Скидки могут составлять от 10% до 30% и зависят от характеристик объекта и готовности владельцев идти на уступки. Наибольший торг можно наблюдать по квартирам в объектах ранней застройки. Доля инвесторов, покупающих недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду, составляет 10% от общего количества покупателей», – так оценивает состояние рынка Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

Статья по теме: Как купить-продать квартиру в Украине, если владельцы за границей

Самым дешевым объектом, проданным в прошлом месяце, стала двухкомнатная квартира на Софиевской Борщаговке площадью 54 кв.м – за нее уплатили 25 тыс. долларов.

Всего сегмент бюджетного жилья в Киеве стоимостью до 50 тыс. долл. составил 28% от общего количества сделок. В сегменте от 50 до 100 тыс. долл. – заключено 43% сделок по купле-продаже квартир в Киеве.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. составляет 20% сделок, а сегмент премиального жилья дороже 250 тыс долл. – 9%.

Самым дорогим объектом недвижимости, проданным в Киеве в сентябре 2022 года, стало отдельное 600-метровое здание на ул. Межигирской под размещение бизнеса. Его оценили и приобрели в 1,2 млн долларов.

Источник

Теги