Зарегистрироваться /

В Киеве сокращается количество дешевых квартир, а цены на жилье продолжают расти

Ноябрь 2021 года подтвердил тенденцию к сокращению самого бюджетного сегмента столичной недвижимости

В Киеве в ноябре 2021 года уровень инвестиций на вторичном рынке недвижимости сократился на 7% по сравнению с октябрем. Однако на цене недвижимости это не отразилось – заявленная владельцами стоимость жилья выросла на 1-5%.

Еще одна важная тенденция, которая проявилась в 2021 году, – сокращение доли самого доступного жилья в Киеве. В ноябре доля вторичного рынка недвижимости Киева с ценой до 50 тыс долларов составила всего 12%. За последние полгода этот показатель сократился на 4-5%.

Наибольшая доля рынка недвижимости Киева приходится на ценовой сегмент от 100 до 250 тыс. долл.  По данным АН «Благовест», в этом ценовом диапазоне совершается 47% сделок – почти половина всех продаж на вторичном рынке. Также 38% сделок на рынке заключается в пределах 50-100 тыс долларов. Доля недвижимости дороже 250 тыс долларов минимальна – около 3%.

Статья по теме: Новый закон изменил налоги при продаже недвижимости в Украине

«На рынке купли-продажи недвижимости наблюдается стабильный спрос. Цены продолжают расти, в среднем 1-5% за последний месяц. Чаще всего покупателей интересуют квартиры в новых домах с ремонтом и без», – так характеризует ситуацию на рынке Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

В сегменте от 100 до 150 тыс долл преобладают 2-3-комнатные квартиры в Шевченковском, Голосеевском, Печерском районах Киева. Однако и однокомнатные квартиры за такую сумму – не редкость:

  • На ул. Тверской тупик (Печерский р-н) 1-комнатная квартира в новостройке площадью 39 кв. м продана за 100 тыс. долл.
  • На ул. Набережно-Рыбальской (Подольский р-н) продана 1-комнатную квартиру площадью 52 кв. м за 110 тыс. долл.
  • На ул. Ильенко (Шевченковский р-н) в новом доме продана 2-комнатная квартир площадью 72 кв. м за 150 тыс. долл.
  • На ул. Пирогова (Шевченковский р-н) продана 4-комнатная квартира в историческом доме площадью 120 кв. м за 250 тыс.долл. 

Читайте также: Кредит на покупку квартиры в Киеве – какие шансы получить ипотеку

Самой дорогой квартирой в Киеве, проданной в ноябре, стали апартаменты площадью в 100 квадратных метров на ул. Воздвиженской (Подольский р-н). Квартира обошлась новым владельцам в 1 млн. 200 тыс. долл. 

Источник

Теги