Зарегистрироваться /

В Киеве подорожает парковка

Штрафы также вырастут.

Стоимость парковки в Киеве существенно вырастет. Об этом заявил замдиректора департамента транспортной инфраструктуры КГГА, начальника управления (инспекции) по парковке Дмитрий Рахматуллин.

«В ближайшее время тариф за парковку в центральной части города планируется существенно увеличить – как минимум до 50 грн/час. Кроме этого, необходимо увеличить штрафы. Все это должно мотивировать водителей искать места на парковках, или оставлять авто неподалеку от метро и передвигаться по городу на общественном транспорте», – говорит Рахматуллин.

По его словам, последний раз тарифы на парковку в Киеве пересматривались в 2016 году. На сегодняшний день, они выглядят так:
•    1 зона (центр города) – 10 грн/час;
•    2 зона (вокруг центра города) – 7 грн/час;
•    3 зона (спальные районы) – 5 грн/час.

В паркингах в центральных торговых и бизнес-центрах они на порядок выше. 

«С каждым годом количество автомобилей в Киеве растет – в 2019 году их количество выросло на 15% по сравнению с 2018 годом. В результате столичные дороги и улицы перегружены. К тому же водители паркуются как им хочется, пренебрегая правилами дорожного движения. При этом объяснение у них одно: негде парковаться. На самом деле это лишь оправдание, потому что часто авто находятся неподалеку от полупустых паркингов», – говорит Рахматуллин.

По его мнению, чтобы сегодня решить проблему с хаотичной парковкой, не нужно увеличивать количество паркомест, потому что сколько бы не строили паркингов, ситуация будет только ухудшаться, ведь авто в разы больше. 

Читайте также: Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке: оформляем документы, снижаем риски

Ранее сообщалось, что изменение №2 в ГСН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» урегулировало возможность проектировать автоматизированные автостоянки для легковых автомобилей в городах Украины. Изменение официально вступает в действие с 1 июля 2019 года.

Источник

Теги