Зарегистрироваться /

Украинцам не смогли запретить размещать гостиницы, хостелы и офисы в квартирах

ВР не смогла проголосовать за соответствующий закон.

Верховная Рада Украины отклонила законопроект, которым вводятся ограничения по использованию квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания.

Депутаты планировали внести изменения в Жилищный кодекс Украинской ССР и другие законодательные акты Украины. Изменениями хотели также усилить ответственность за нарушение закона.

Отмечается, что в случае принятия закона, он не будет распространяться на отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Статья по теме: Самые дешевые двухкомнатные квартиры в Киеве: рейтинг 2019 года

Кроме того, будет запрещено использование нежилых помещений, расположенных в цокольном, на первом, втором и верхнем (в том числе мансардном) этажах многоквартирного жилого дома.

Ранее сообщалось, что депутаты Киевсовета обратились к Верховной Раде Украины относительно упорядочения деятельности хостелов. По их мнению, последнее время все чаще жилые помещения используются в качестве хостелов, мини-отелей, частных общежитий, что приводит к нарушению прав других жителей этих домов.

Источник

Теги