Зарегистрироваться /

Киевсовет просит разобраться с хостелами

Депутаты направят обращение в Верховную Раду.

Депутаты согласовали проект решения, предусматривающий обращение к Верховной Раде Украины относительно упорядочения деятельности хостелов.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевского горсовета.

По словам автора соответствующего проекта решения депутат Киевсовета Александра Пабата, в последнее время все чаще жилые помещения используются в качестве хостелов, мини-отелей, частных общежитий, что приводит к нарушению прав других жителей этих домов.

В проекте обращения отмечается, что хостелы часто используют коммунальные услуги без соответствующих счетчиков (вода, газ, лифты). Также владельцы хостелов иногда пренебрегают правилами пожарной безопасности, что затрудняет быструю эвакуацию.

По словам Пабата, Киевсовет должен обратиться в парламент с просьбой определить правовой статус хостелов и подобных объектов, разработать четкий порядок их регистрации, размещения и функционирования, чтобы исключить или жестко регламентировать размещение хостелов в жилых домах. А также – ввести механизм контроля за деятельностью хостелов и разработать действенную систему штрафов и иных санкций за нарушение предварительно указанного порядка.

Ранее сообщалось, что в центре Киева обнаружили незаконные гостиницы и хостелы.