Зарегистрироваться /

У Киева проблемы по подготовке к отопительному сезону – Кабмин

В правительстве надеются, что ближайшее время столичные коммунальщики смогу подготовиться к зиме

В Украине осталось несколько городов, включая Киев, где есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону, заявил первый вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По словам первого вице-премьер, в целом страна технически подготовилась к зиме, почти на 100% готов социальная инфраструктура.

Однако Зубко выделил Коцюбинское Киевской области, Смелу Черкасской области и Шепетовку Хмельницкой области, где до сих пор не решены вопросы, связанные с подготовкой к старту отопительного сезона.

«Актуальным является вопрос и по городу Киеву, где сейчас происходит передача целостного имущественного комплекса от Киевэнерго. В течение нескольких следующих недель этот процесс будет закончен, что позволит Киеву полноценно подготовиться к прохождению отопительного сезона», – цитирует слова Зубко пресс-служба Минрегионстроя.

Напомним, ранее Киевсовет принял решение о принятии долгов «Киевэнерго» за газ, которые должно погасить новосозданное коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». Правда, киевские депутаты настаивают на передаче коммунальщикам права взыскать долги с потребителей.

Напомним в течение почти 2 месяцев примерно 70% жилых домов, а также социальных объектов остаются без горячей воды.

Весной КП «Киевтеплоэнерго» стало оказывать услуги по горячему и теплоснабжения в столице Украины. «Нафтогаз» отказался подписывать соглашение с коммунальщиками до того, как будут погашены долги предыдущего поставщика – «Киевэнерго».

Источник

Теги