Зарегистрироваться /

Теперь высотность застройки регулируется новой нормой

Этажность могут снизить ради безопасности.

В Украине теперь будут строить по новым правилам, которые ограничивают высотность. Введена норма о «желтых линиях», которые должны ограничивать застройку для безопасности при возможном разрушении зданий.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Теперь в генеральных планах населенных пунктов и в детальных планах территорий обязательно должны быть разделы по линиям ограничения. «Желтые линии» – ограничение застройки в целях безопасности, чтобы при возможном разрушении здания не пострадали другие сооружения и не были перекрыты пути эвакуации», – сказал он.

По словам Парцхаладзе, эти линии определяются по принципу: чем ближе к эвакуационным путям находится здание, тем ниже по высоте она должна быть.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы 

Согласно ГСН, «желтые линии» ограничивают зоны возможных завалов жилых, общественных, промышленных и других зданий и сооружений, расположенных вдоль магистральных улиц устойчивого функционирования, по которым проводится эвакуация населения в особый период и поддерживается транспортное обеспечение выполнения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.
 

Источник

Теги