Зарегистрироваться /

Строительство жилья в Украине сокращается – Минрегион

Строительная отрасль растет в целом, однако жилых зданий возведено меньше, чем год назад

По итогам 9 месяцев в 2018 года в Украине строительные предприятия выполнили работ на 86,5 миллиардов гривен. В целом отрасль по сравнению с 2017 годом выросла на 5,4%, однако строительство жилья сократилось.

В этот период строительство инженерных сооружений выросло на 11,7%, а вот жилых зданий – сократилось на 1%. Строительство нежилых зданий показало незначительный рост. 

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины со ссылкой на замминистра Льва Парцхаладзе сообщает, что наивысшие темпы роста строительной отрасли в Хмельницкой области (+36%), Донецкой и Одесской областях (+ более 30%) и в Ивано-Франковской области (+27%).

По объемам выполненных работ лидирует Киев – почти 20 миллиардов гривен. В Одесской области построено и отремонтировано на 10,5 млрд грн, в Днепропетровской – на 8,5 млрд грн, в Харьковской – на 8,3 млрд грн.

Статья по теме: Как получить доступное жилье в Украине: что меняется в программе Кабмина

Минрегион отмечает, что новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение в объеме выполненный строительных работ занимает почти 75%. Капитальные ремонты – 16%, текущие – 9%.

Напомним, что в столице Украины в январе-июне 2018 года введено в эксплуатацию 333 тыс. 972 кв. м жилья. Это на 64,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Киев и месяцем раньше не попадал в лидеры по темпам строительства жилья, а уступал Одесской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областям.

Источник

Теги