Зарегистрироваться /

Строительство подорожало, но покупателям продают квартиры дешевле, чем до войны

Пока поднимать стоимость квартир не планируют.

За последние 2 месяца задекларированное девелоперами удорожание квадратного метра уже составляет около 30-35%. Однако реальные покупатели могут стать владельцами квартир с существенным дисконтом от довоенной цены в размере не менее 15-20%. При этом все сравнительные показатели основываются на цене в гривневом эквиваленте. Если учесть колебания курса и добавить все подорожания в долларовом эквиваленте (стройматериалы, горючее, логистические расходы и т.п.), то текущие цены либо не изменились, либо изменились не существенно.

Об этом 100realty.ua сообщил Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

«Фактически первичный рынок живет в условиях двух цен: существует задекларированная девелоперами цена, озвученная в рекламных объявлениях, а также цена для реального покупателя. И распиарено увеличение стоимости кв. м в условиях почти отсутствующего спроса является не что иное, как средством психологического воздействия, так сказать «подготовкой» к будущим ценовым реалиям, формированием ценовой конъюнктуры на период после завершения активной фазы войны. Однако при условиях 100-процентной оплаты стоимости квартиры потенциальные покупатели имеют возможность получить скидку иногда более 15-20%. Следовательно, реальная цена на новостройки, за которую готовы покупать, значительно ниже, чем до начала полномасштабного вторжения. И такая тенденция сохранится как минимум до конца 2022 года», – подытожил Владимир Семенцов.

Читайте также: Что ждет рынок недвижимости в сентябре и до конца года – мнение экспертов

По его прогнозам, до конца года интерес покупателей будет сосредоточен прежде всего на 1-, 2-х комнатных квартирах площадью от 40 кв. м до 60 кв. м в объектах с высокой степенью готовности.

Напомним, что на рынке недвижимости растет количество сделок, есть отложенный спрос – данные риелторов.

Источник

Теги