Зарегистрироваться /

Стоимость домов вырастет осенью

Будет расти спрос.

В течение 2021 года средняя стоимость частных домов в Украине в долларовом эквиваленте остается стабильной.

Об этом, опираясь на проведенное исследование ГИС «Увекон», заявил партнер по развитию бизнеса компании «Увекон» Александр Коробко.

На начало июля средняя стоимость частных домов в Украине составляет 474,7 долл/кв.м
Более 65% всего предложения приходится на домовладения площадью до 100 кв. м около 45% – на дома площадью от 100 кв.м до 300 кв.м и менее 5% в большие дома площадью от 300 до 600 кв.м.

В свою очередь Владимир Шалаев, генеральный директор группы компаний «Увекон», считает, что сегмент частных домов находится почти на пиковых ценовых показателях, соответствующих платежеспособному спросу.

«Проведенное исследование показывает, что стоимость частных домов, независимо от их площади или региона, находится почти на пиковых ценовых показателях. Спрос и предложение на частные дома достаточно сбалансированы, никакого ажиотажа на рынке не происходит», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что ценообразование на частные дома по всей стране имеет одинаковые тенденции. По его прогнозу, ценовая динамика может быть ощутимой в сентябре-октябре, когда начнется активный сезон. Однако вполне вероятно, что в конце декабря цена может несколько снизиться, вернувшись к показателям июня.

«При сохранении относительной экономической и эпидемической стабильности стоимость частных домов по итогам года может остаться неизменной с незначительными колебаниями в зависимости от региона, места расположения, площади, удобного транспортного сообщения, качества коммуникаций и тому подобное. Наибольшим спросом ожидается на небольшие дома площадью до 100-150 кв. м, соответственно стоимость домов большой площади по всем признакам будет медленно снижаться. С сентября по декабрь 2021 ценовые колебания вряд ли превысят 2-3%. В ближайшие 3-6 месяцев стремительный рост цен в сегменте частных домов маловероятно», – подытожил Владимир Шалаев.

Статья по теме: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Ранее застройщики раскритиковали закон о новых налогах на продажу недвижимости в новостройках

Источник

Теги