Зарегистрироваться /

Снижение ставок по ипотеке оживило рынок недвижимости Киева – эксперт

Около четверти сделок совершены с использованием кредитных средств

В феврале 2020 года произошел резкий скачок сделок по купле-продаже недвижимости в Киеве. По оценкам игроков рынка, рост составил 43% по сравнению с январем 2020 года. Спрос превысил и показатели февраля 2019-го.

Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова оценивает объем инвестиций  в недвижимость Киева на уровне 33,48 млн. долл. в течение февраля.

«Рынок недвижимости Киева в феврале был очень активным. Интерес к покупке недвижимости был на уровне конца года, когда наблюдается традиционный всплеск активности покупателей. При этом порядка 80% сделок было с квартирами в новых домах. Удешевление ипотеки также позитивно повлияло на ситуацию на рынке, спрос растет и все больше сделок проходит с привлечением ипотеки», – констатирует Елена Биберова.

Статья по теме: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

На какие квартиры в Киеве наибольший спрос

  1. Ценовой сегмент до 50 тыс. долл. – 21% сделок. Это 1-2-комнатные, реже 3-комнатные квартиры, которые чаще всего продаются в Святошинском, Соломенском, Днепровском и Деснянском районах Киева.
  2. 50-100 тыс. долл. – 41% сделок. 2-3-комнатные квартиры в Дарницком, Соломенском, Шевченковском, Голосеевском районах Киева. Основной спрос пришелся на квартиры, были также сделки с объектами нежилого фонда.
  3. 100-250 тыс. долл. – 32% продаж. Квартиры, расположенные в большем количестве в Печерском и Голосеевском, Шевченковском районах столицы. Единичные сделки с домами и объектами нежилого фонда. 
  4. от 250 тыс. долл. – 6%. Квартиры и объекты нежилого фонда в центральной части Печерского и Шевченковского районов Киева. Единичные сделки с домами. 

Тенденции на рынке недвижимости Киева в феврале 2020 года

  • Резко вырос спрос на недвижимость по сравнению с январем 2020 года и февралем 2019 года. 
  • Выросла доля сделок с квартирами дорогого ценового сегмента (от 250 тыс. долл.) и квартирами стоимостью 80-150 тыс. долл.
  • Снижение ставок по ипотечным кредитам (до 14% годовых) стимулировало спрос. До 25% сделок совершены с использованием кредитов.

Статья по теме: Ипотека в Украине в 2020 году: какие условия и на сколько будут снижены ставки по кредитам

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает реальной задачей снижение ставки по ипотечным кредитам до 10% годовых. По словам главы государства, удешевление ипотеки – одна из основных задач, которые ставятся, чтобы помочь развитию сильного среднего класса и возвращения уехавших из страны.

Источник