Зарегистрироваться /

Регистрация места жительства в Украине будет доступна в онлайн: как прописаться в своей или чужой квартире

Вице-премьер по вопросам цифровой трансформации обещает упрощенную процедуру с апреля 2021 года

Регистрация места жительства в Украине с апреля 2021 года будет доступна в онлайн-режиме. Приложение «Дія» позволит прописаться в своей или чужой квартире (если есть согласие и подтверждение от собственников недвижимости).

Как будет работать онлайн-регистрация места жительства в Украине, пояснил вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, в Украине миллион граждан не зарегистрированы, а около трети населения проживает не по месту регистрации.

Прописка по новому месту жительства – самая популярная админуслуга в Украине, поэтому власти намерены реализовывать через приложение. Ожидаемый срок запуска новой услуи в «Дії» – апрель 2021 года.

В Украине уже с апреля сменить место регистрации можно будет онлайн через специальный портал или приложение «Дія». Сейчас в сервисных центрах по всей стране именно изменение прописки является самой популярной услугой.

Читайте также: Как облагается налогами продажа недвижимости – пояснения Налоговой службы

Как будет работать регистрация места жительства в Украине через онлайн-приложение

Михаил Федоров озвучил основные правила прописки для собственников жилья и для людей, которые могут зарегистрироваться в чужой квартире или доме:

  1. Если я владелец жилья, то я просто захожу на портал или в приложение «Дія» и регистрируюсь в несколько кликов.
  2. Если я не собственник жилья и хочу прописаться у другого человека, то делаю то же, указываю адрес. А человеку, который является владельцем, приходит сообщение и он должен поставить электронную подпись или нажать в приложении «Дія» – «Да».

Читайте также: Как застройщики уходят от ответственности за задержку сдачи домов. Ключевые пункты инвестиционного договора

Вице-премьер рассчитывает, что онлайн-регистрация места жительства решит проблему прописки для мужчин призывного возраста. Для регистрации места жительства в Украине мужчинам необходимо пройти процедуру снятия и постановки на учет в военкомате.

Источник

Теги