Зарегистрироваться /

Рада согласовала приватизацию завода «Большевик» и «Президент Отеля» в Киеве

Парламент разблокировал продажу объектов большой приватизации

Во вторник, 30 марта, Верховная Рада отменила мораторий на приватизацию крупных объектов, который был введен на время карантина. Решение поддержано 257 голосами, но пока принято в первом чтении.

По словам председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Сенниченко, большая приватизация в 2021 году должна принести в бюджет 12 млрд гривен.

«Верховная Рада в первом чтении поддержала перечень запрещенных к приватизации госпредприятий и отменила запрет на проведение аукционов большой приватизации. Именно так должна действовать сильное государство – утверждать политику и пристально следить за ее реализацией. Это решение на 12 000 000 000 гривен – именно столько Фонд госимущества сможет привлечь в бюджет на прозрачных приватизационных аукционах в 2021 году. В 4 раза больше чем в прошлом году», – уверен Сенниченко.

Статья по теме: Покупка и аренда помещения под магазин: на что обращать внимание?

Он прогнозирует, что уже летом состоятся аукционы по приватизации горно-химической компании, киевского завода «Большевик» и «Президент Отеля».

Напомним, что в 2020 году в Киеве заметными результатами приватизации стали продажи гостиницы «Днепр» за 1,1 млрд гривен, а также оператора Центрального автовокзала Киева и всех автостанций Киевской области. В планах ФГИУ и Министерства юстиции – продать прежнюю исправительную колонию, которое находится недалеко от Коцюбинского.

В марте ФГИУ на аукционе продал 700 квадратных метров коммерческой недвижимости в самом центре Киева – на ул. Институтский. Покупатель заплатил за лот 17,3 млн грн.

Источник

Теги