Зарегистрироваться /

Произойдет полное переформатирование офисных форматов

Сейчас спрос меняется.

Уже сейчас появились новые форматы – гибкие рабочие места, когда на одном месте сидит несколько человек, а пространством пользуется несколько проектных команд, также некоторые open space переформатируют в кабинетную систему.

«Наибольшей популярностью пользуются офисы, в которые можно въехать, не вкладывая дополнительные деньги в адаптации – то есть полностью готовы для работы, часто даже с мебелью. Под такие требования подходят коворкинг и офисные помещения в бизнес-центрах», – отмечает 100realty.ua Владимир Гелюта, управляющий партнер UTG Offices.

Глобально коронакризиспереформатировал рынок офисной недвижимости с рынка арендодателя в рынок арендатора. Если раньше наблюдался недостаток качественных офисных площадей и бизнес-центры диктовали свои условия, то сегодня арендатор свободно выбирает которому БЦ и по какому контракту ему работать.

Карантин рано или поздно закончится, люди вернутся в офисы и начнут работать с новой силой. И, по словам эксперта, именно коронакриза сделает рынок более цивилизованным и качественным независимо от местоположения.

Статья по теме: Льготная ипотека в Украине в 2021 году – как получить кредит на квартиру под 7% годовых

«Уже сейчас нет большой разницы для компаний, в которой локации размещать свой офис – возле станции метро Дворец Украина, Кловская, Политехнический институт или Позняки. Если это красивое здание с качественными площадями, развитой инфраструктурой и правильными сервисами, то оно будет востребовано в любом месте», – отмечает Владимир Гелюта.

Напомним, что ранее снижение ставок по ипотечным кредитам было напрямую привязано к снижению учетной ставки НБУ. В апреле «учетка» была понижена до 8%. Однако спустя почти месяц под такой процент ипотека доступна только в рамках программ Государственного фонда содействия молодежному строительству. Также ранее власть заявила, что у каждого гражданина Украины будет возможность оформить ипотечный кредит под 10%.

Источник

Теги