Зарегистрироваться /

Проектировать высотные здания могут позволить по всей территории Украины

Требования к конструкциям зданий изменят.

В Минрегионе планируют изменить ГСН В.2.2-24: 20ХХ «Высотные здания и комплексы». На этот раз предлагается установить новые требования к минимальной толщине перекрытий зданий, что позволит строить их на всей территории Украины.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Подавляющее большинство территории Украины имеет сейсмичность до 6 баллов. А есть отдельные регионы и районы в Закарпатской, Одесской областях и Крыму, где сейсмичность достигает 7 баллов. И, согласно действующим нормам, там не разрешается строить высотные здания – выше 73,5 метров. Сейчас мы уже усовершенствовали и расширили районирование Украины по сейсмическим показателям. Эта норма в изменениях в ГСН по сейсмичности вступает в действие 1 мая. Что мы хотим сделать, – это установить новые требования к минимальной толщине перекрытия зданий. Благодаря этому такие высотные дома можно будет безопасно возводить на территориях с большим сейсмичностью, чем 6 баллов. То есть, по всей Украине», – сообщил он.

Статья по теме: Спрос на квартиры в новостройках Киева вырос из-за колебаний доллара

По проектированию перекрытий предполагают делать монолитную железобетонную плиту с минимальной толщиной 200 мм.

Ранее сообщалось, что в Киеве растет спрос на дешевые квартиры и жилье в новостройках.

Источник

Теги