Зарегистрироваться /

Застройщикам невыгодно строить энергоэффективное жилье


Окупаемость до 15 лет.

Окупаемость вложений в энергосберегающие технологии в объектах коммерческой недвижимости (ТРЦ, бизнес-центров и пр.) на сегодняшний составляет до 10-12 лет, а в жилом строительстве это возможно в срок до 15 лет. 

Об этом заявила сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей.

Энергосберегающие технологии в жилом строительстве существенно снижают прибыль застройщика. 

«Использование энергоэффективных технологий выгодно девелоперам и застройщикам только в том случае, если последующая эксплуатация этих объектов останется за ними. Если объект рассчитан на продажу, это становится нерентабельным. Например, энергосберегающие технологии в жилом строительстве могут окупиться преимущественно в проектах строительства доходных домов», – говорит Соловей. 

Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии 

Эксперт также акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день прибыльность жилых проектов в категории эконом- и комфорт-класса по разным оценкам не превышает 25%. 

«Вполне очевидно, что в условиях жесткой конкуренции за покупателя некоторые компании сознательно идут на то, чтобы в своих проектах внедрять элементы энергосберегающих технологий в строительстве, тем самым снижая ожидаемую доходность», – считает она.

Источник

Теги