Зарегистрироваться /

Продажа квартир в рассрочку сократилась, ипотека не влияет на рынок – кризис на рынке новостроек

На первичном рынке жилья в условиях карантина отмечается большой спад

На рынке первичного жилья в Украине и Киеве произошло сокращение продаж и падение доли квартир, купленных в рассрочку. Ипотечное кредитование по-прежнему оказывает минимальное влияние на первичный рынок недвижимости.

Такие показатели озвучил совладелец и партнер инвестицонной компании InCo home Богдан Серотюк. Он основывался на данных о продажах жилья на первичном рынке за 1 квартал 2020 года и отмечает, что по итогам 3 первых месяцев уже было снижение продаж квартир в новостройках на 15%.

Статья по теме: Как выживут новостройки Киева во время карантина: прогнозы и мнения экспертов

«По итогам января-марта этого года рассрочка занимала 30% в общей структуре продаж и этот процент неизменен уже на протяжении многих лет. В перспективе перед рынком будет задача сохранить его близким к прошлым показателям. Динамика первых трех месяцев показывает, что в январе 40% покупок совершались в рассрочку, в феврале уже 34%, а в марте только 20% покупателей воспользовались рассрочкой. Ипотека по-прежнему не влияет на рынок, в среднем в месяц продается 3-4 квартиры с привлечением банковского кредитования», –  данные InCo home говорят о падении продаж квартир в рассрочку и под ипотеку в 1 квартале 2020 года.

Напомним, что в конце января 2020 года Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 11%. Застройщики ожидали снижения ставок по ипотеке до 7-8% к концу года, а в феврале уже игроки рынка недвижимости зафиксировали рост сделок с использованием ипотечного кредитования. Однако в условиях карантина очевидно, что полноценный перезапуск ипотеки в Украине вновь отложен.

Источник

Теги