Зарегистрироваться /

Новые строительные нормы «добрались» и до судов

Эвакуация станет лучше.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию судов. Хотят проектировать в зданиях судов отдельные пути эвакуации из каждого отдельного помещения для каждой категории посетителей и работников: судей, подсудимых, свидетелей, других посетителей.

По подсчетам экспертов, это позволит на 50% повысить безопасность всех участников судебного процесса в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Кроме этого, было предложено проводить зонирование помещений судов по категориям посетителей/работников, в частности, разграничивать потоки людей и проектировать отдельные лифты и лестничные клетки для каждой из категорий: судей, подсудимых, свидетелей, других посетителей. Это позволит еще минимум на 30% повысить безопасность каждого из них.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Ранее сообщалось, что теперь при проектировании метрополитенов должны обязательно устраиваться автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для быстрого выявления возможных угроз безопасности людей и оперативного реагирования для их предотвращении. Принята новая ГСН, которая вступает в силу с 1 сентября этого года.

Источник

Теги