Зарегистрироваться /

Безопасность метрополитенов повысили

С сентября будут действовать новые нормы.

Теперь при проектировании метрополитенов должны обязательно устраиваться автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для быстрого выявления возможных угроз безопасности людей и оперативного реагирования для их предотвращении. Принята новая ГСН, которая вступает в силу с 1 сентября этого года.
 
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
Автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций заключаются в обустройстве на объекте специальных датчиков контроля деформации строительных конструкций. Они позволяют автоматически выявлять угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, например, трещину в стене или риск возгорания, после чего оперативно сообщают об этом на диспетчерский пункт. Кроме этого, такие системы максимально исключают влияние человеческого фактора на выявление угроз, что также способствует повышению безопасности.
 
Автоматические установки рассчитаны на возможное обнаружения пожаров, замыканий, затоплений, обвалов и других ситуаций природного и техногенного происхождения. Кроме этого, в новой ГСН есть расширенные требования к пожарной безопасности и пожаротушению в метрополитенах. Так, обновлены и улучшены системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управление эвакуацией людей, системы противодымной защиты и подпора воздуха, автоматизации и диспетчеризации противопожарных систем.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Ранее сообщалось, что Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Киеве будет продолжать проверять объекты. Так, по результатам обследований 2018 года, подано в административный суд 163 исковых заявления на частичную остановку эксплуатации объектов за нарушения, касающиеся мер противопожарной безопасности.

Источник

Теги