Зарегистрироваться /

Новая градостроительная норма является обязательной к исполнению, несмотря на суды

Минрегион продолжает бороться за улучшение качества строительства.
 

Новые государственные строительные нормы «Планирование и застройка территорий» вступили в силу с 1 сентября 2018 года, они продолжают действовать и являются обязательными к исполнению независимо от продолжения судебного процесса.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Несмотря на продолжение сопротивления новой ГСН по градостроительству она действует в соответствии с законодательством и является обязательной к исполнению. 14 декабря нам стало известно, что Окружной административный суд города Киева вынес решение удовлетворить иск в виде признания противоправным и недействительным действия приказа Минрегиона, которым была утверждена ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий». Однако официальные документы относительно этого решения на сегодня в Министерство пока не поступали. Во-первых, это решение никоим образом не влияет на действие самой ГСН – она действует. Во-вторых, мы все равно будем продолжать отстаивать свою правоту в суде и обжаловать решение в апелляционной инстанции», – сказал он.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы 

«Остановить действие приказа можно, но введение в действие ГСН – нет. Потому что они уже опубликованы и вступили в силу с 1 сентября. Сегодня община не должна быть в заложниках у застройщиков, а должна получить безопасную и комфортную среду вокруг себя», – добавил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Источник

Теги