Зарегистрироваться /

Киеву предлагают кардинально изменить транспортную систему

Это необходимо для развития города.

Чтобы обеспечить устойчивое развитие столицы, нужно развивать экологический городской транспорт по образцу европейских городов.

Об этом заявил на своей Facebook странице депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

«Уже несколько лет Киев живет в состоянии транспортного кризиса. Количество автотранспорта в несколько раз превышает возможности инфраструктуры. Это приводит к постоянным пробкам и наносит сильный вред окружающей среде, ведь автомобили остаются крупнейшим источником загрязнения воздуха в столице», – отметил Константин Яловой.

По его словам, необходимость перестройки транспортной инфраструктуры давно поняли за рубежом. По данным ООН, в странах ЕС выбросы от транспорта составляют одну четвертую от выбросов всех парниковых газов, а автомобильные пробки ежегодно наносят ущерб на 100 000 000 000 евро. Чтобы исправить ситуацию, европейские города активно развивают экологический общественный транспорт.
 
По мнению политика, киевская власть должна ориентироваться на опыт городов с лучшим общественным транспортом. Примером может быть французская Ницца, жители которой проводят в пробках всего 22 часов в год, а на дорогу до работы и обратно в среднем тратят всего 40 минут. В немецком Мюнхене пригородные поезда и метро соединены в разветвленную сеть маршрутов, которая позволяет быстро и дешево добраться в любой уголок города. Интересен также опыт швейцарского Цюриха, в котором удобная система трамваев позволяет перевозить две трети от общего пассажиропотока.

«Все эти примеры объединяет идея того, что пользоваться городским общественным транспортом должно быть удобнее, быстрее и выгоднее личным авто. К сожалению, к такому идеалу Киеву еще далеко. Несмотря на очевидные положительные изменения последних лет (закупка современных автобусов и троллейбусов, выделение правой полосы для движения общественного транспорта, запуск единого электронного билета), в целом ситуация с транспортом в столице остается на месте», – считает Константин Яловой.

Он утверждает, что решить эту проблему можно только при наличии последовательной стратегии развития транспортной системы как части стратегии развития города в целом.

Статья по теме: Как в Киеве перевести жилое помещение в нежилое: новая инструкция 2020 года

Ранее сообщалось, что из пунктов сбора использованных масок и перчаток вывезли и утилизировали 600 контейнеров с отходами.

Также менее чем за год в столице отправили на переработку почти 20 000 кубометров отходов – пластика, стекла, бумаги и т.д., которые были собраны в контейнеры для раздельного сбора. То есть 320 мусоровозов с отходами не поехали на полигон для захоронения, а превратились в новую продукцию: стекло на новую стеклянную тару, пластик и полиэтилен – на новые бутылки, ящики для овощей и другой продукции, бумага – на гофротару, бумажные полотенца, блокноты и тому подобное.

Источник

Теги