Зарегистрироваться /

Киевлянам сообщили, что в столице достаточно мест для парковки

Водителям грозят штрафами.

Власть в Киеве считает, что столичные водители имеют возможности припарковать авто без нарушений и риска наложения штрафа или эвакуации авто.

Об этом сообщил советник Киевского городского головы Максим Бахматов.

«Столичные водители обеспечены возможностями для того, чтобы парковаться, соблюдая правила и не создавая проблем другим участникам движения. Только за КП «Киевтранспарксервис» закреплено более тысячи парковочных площадок почти 50 000 паркомест. Есть в столице и 59 коммерческих паркингов на более 14,5 тысячи паркомест. 48 бесплатных площадок возле торговых центров и магазинов содержат более 24 000 автомобилей. Кроме того, в Киеве есть примерно 300 000 мест, где парковка не запрещено Правилами дорожного движения», – сообщил Максим Бахматов.

В приложении Kyiv Smart City кроме приобретения парковочных талонов теперь доступна функция почасовой оплаты.

парковка

«Стоимость парковки на муниципальных парковках 10, 7 и 5 грн в зависимости от зоны, на коммерческих – от 10 грн в час. По неуплаченную услугу – штраф в 20-кратном размере от стоимости одного часа. А для тех, кто пока привыкает к цивилизованной парковке, действует специальное предложение. Если водитель заплатит штраф в 10-дневный срок, ему предоставляется скидка в 50%», – отметил советник городского головы.

По его словам, со скидкой уже уплачено штрафов более чем 729 тыс. грн.

С начала работы в июле 2019 года до 19 января 2020 года со столичных улиц эвакуировали 3803 автомобиля. Инспекторы по парковке наложили 7625 административных взысканий в виде штрафа на сумму 3 млн 283 тыс. 695 грн.

Читайте также: Как зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке: оформляем документы, снижаем риски

Ранее сообщалось, что изменение №2 в ГСН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» урегулировало возможность проектировать автоматизированные автостоянки для легковых автомобилей в городах Украины. Изменение официально вступает в действие с 1 июля 2019 года.

Источник

Теги