Часть работ планируется выполнять с поверхности земли путем разработки котлована.
Фото: 44.ua
КП «Киевский метрополитен» получило положительный экспертный отчет государственной экспертизы о рассмотрении рабочего проекта по капитальному ремонту перегонного тоннеля пути № 1 между станциями «Тараса Шевченко» – «Почайна» Оболонско-Теремковской линии. В то же время в предприятии отмечают, что участок находится под постоянным наблюдением профильных специалистов. Проводятся все необходимые регламентные работы по содержанию и обслуживанию перегонного тоннеля.
Угрозы для движения поездов и безопасной перевозки пассажиров нет. Киевский метрополитен работает в обычном режиме. Станции Тараса Шевченко и Почайна функционируют без изменений, перевозки пассажиров осуществляются в соответствии с графиками движения.
Почему нужен ремонт
В метрополитене объясняют, что перегонные тоннели на этом участке построили в 1978-1980 годах в сложных гидрогеологических условиях, водонасыщенных грунтах с прослоями песка и суглинков, которые изменяют свои свойства под влиянием вибраций. Тоннельная оправа выполнена из чугунных тюбингов с железобетонными элементами.
Специалисты на протяжении многих лет осуществляют постоянный мониторинг этого участка и применяют инженерные меры по уменьшению влияния почвенных процессов. В то же время, по результатам технического обследования установили необходимость выполнения капитального ремонта перегонного тоннеля. Общий срок комплекса работ в соответствии с проектом будет составлять до 23 месяцев.
Как будут проводить работы
Проект капитального ремонта предусматривает комплекс инженерных мероприятий, в частности:
- укрепление грунтов;
- ремонт конструкций тоннеля и элементов верхнего строения пути;
- установка современных систем мониторинга технического состояния сооружения.
Часть работ планируется выполнять с поверхности земли путем разработки котлована. Это также предполагает перенос и перевод инженерных сетей.
В настоящее время прорабатывают два возможных варианта проведения ремонта. Первый – без изменений в движении поездов, с раскрытием котлована, снятием погрузки и возвращением сооружения к проектным параметрам. Второй – с возможным временным изменением организации движения поездов, в частности с увеличением продолжительности ночного «окна» и корректировкой графика в выходные дни.
В настоящее время идет подготовка документации для проведения процедуры закупки работ.
Сметная стоимость капитального ремонта составляет 1,84 млрд. грн. Об объявлении тендера и последующих этапах реализации проекта в КП «Киевский метрополитен» сообщат дополнительно.
Ранее Верховная Рада упразднила начисление коммуналки за разрушенное жилье.
- 14 просмотров


