Зарегистрироваться /

Киев закупит трамваи на 25 млн евро за кредитные средства

Трамваи приобретут на тендерных требованиях Европейского инвестиционного банка

Киев планирует в ближайшее время закупить трамваи на сумму около 25 миллионов евро за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. Об этом сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

«Киев планирует в ближайшее время закупить трамваи на сумму около 25 млн евро за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. На тендерных требованиях, которые формулирует ЕИБ», – говорится в сообщении.

По словам Кличко, Киев, обновляя парк коммунального общественного транспорта, закупает трамваи как иностранного производства, так и отечественного. «И главное, чем руководствуется город, когда закупает новый транспорт - это его качество и цена, которая ему соответствует», - отметил он.

Также Виталий Кличко сообщил, что для Киева приобрели польские трамваи всемирно известной компании PESA и украинские - Львовского завода «Электрон» и «Татра-Юг» (Днепр).

Статья по теме: Сколько ремонтируют мосты в Киеве: рекордсмен Южный мост перекрыт 5 месяцев в году

«Все 47 польских трамвая - современных, 4-го поколения, с кондиционерами, камерами видеонаблюдения и WI-FI - курсируют на линии скоростного трамвая. К отечественным же, к сожалению, есть вопросы. Из 10-ти львовских трамваев половину постоянно ремонтируем. В «Татра-Юг» мы купили пока один трамвай и внесли за него предоплату 10 миллионов гривен. Остаток, и предприятие об этом знает, заплатим после корректировки городского бюджета, которая должна состояться на следующей сессии Киевсовета», – подчеркнул мэр.

Новые киевские трамваи

Ранее сообщалось, что Киев планирует приобрести 40 современных модульных трамвайных вагонов длиной 30-34 метра.

Источник