Зарегистрироваться /

Киев потратит 11 миллионов гривен на систему оповещения

Система будет современной.

В этом году из бюджета Киева выделено 11 млн грн на начало обновления системы оповещения горожан в случае чрезвычайной ситуации. Таким образом, Киев перейдет от аналоговой модели оповещения к цифровой, что более релевантно с точки зрения требований времени и технологий.

Об этом заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

В прошлом году городские специалисты разработали концепт и соответствующий проект новой системы. Запроектирована новая система оповещения, аналогов которой в Украине нет. За аналоги были взяты системы, работающие в городах Польши, Нидерландах, Германии, Соединенных Штатах Америки.

«Система оповещения – гарантия четкой координации действий в случае чрезвычайного происшествия с учетом масштаба и причин. К сожалению, некоторые элементы системы оповещения, невзирая на их рабочее состояние, не модернизировались десятки лет. Новая система оповещения будет включать более широкий перечень каналов коммуникации, возможность дифференцированных сигналов для разных территорий и групп населения в зависимости от угрозы», – отмечает Петр Пантелеев.

Статья по теме: Новый закон изменил налоги при продаже недвижимости в Украине

Он отметил, что также сейчас обновляются инструкции для разных групп и категорий по порядку действий в случае чрезвычайной ситуации и инструкции для населения: на какие каналы коммуникации обращать внимание и какие действия совершать после сигнала тревоги. Также будут обновлены инструкции для разных типов заведений и учреждений, учитывая специфику – медицинские учреждения, школы и детские сады, заведения социальной защиты.

Ранее сообщалось, что в Киеве увеличили количество укрытий втрое (карта).

Источник

Теги