Зарегистрироваться /

К 2025 году спрос на доходные дома может возрасти

Эксперт прогнозирует рост спроса, по меньшей мере, вдвое.

В течение следующих 3 лет спрос на доходные дома разных форматов может возрасти более чем в 2 раза.

Об этом 100realty.ua рассказал соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

В настоящее время, как сообщил эксперт, спрос на доходные дома сконцентрирован преимущественно в крупных городах Украины (Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе), где есть большая потребность в долгосрочной аренде жилых помещений площадью 25-50 кв. м. По его данным, в течение 2021 года в общей структуре спроса на аренду жилья популярность найма апартаментов в доходных домах составляет около 10%. Однако предложение такого жилья существенно ограничено и может удовлетворить максимум 20% арендаторов. В то же время, в зависимости от экономических условий в том или ином регионе, количество арендаторов, которые будут переориентироваться на доходные дома, будет постепенно расти.

«К 2025 году количество доходных домов в крупных региональных центрах может возрасти с имеющихся 1000 номеров до 2000-3000 апартаментов (около 30 доходных домов), львиная доля из которых будет сконцентрирована в Киеве (более 40%), Львове и Одессе (около 25 30%)», – отметил Владимир Семенцов.

Владимир Семенцов считает, что развитие сегмента доходных домов будет зависеть от нескольких важных факторов, среди которых: инвестиционная привлекательность как для девелопера, так и частных инвесторов (пассивные инвестиции, шеринговые инвестиции на стадии строительства и эксплуатации и т.д.), а также уровень платежеспособного спроса.

Статья по теме: Как найти хороших арендаторов: кому доверять свое жилье, а кому – нет

Ранее сообщалось, что на берегу реки Десенка обустроят парк активного отдыха.

Источник

Теги