Зарегистрироваться /

Ипотека в Украине не работает из-за высокой ставки НБУ – эксперт

Ипотечные кредиты остаются малодоступными из-за монетарной политики Нацбанка

По оценкам финансовых экспертов, жесткая монетарная политика Национального банка Украины делает невозможным ипотечное кредитование. Неработающая ипотека сдерживает рост рынка недвижимости в Киеве и по всей стране.

Напомним, сейчас учетная ставка НБУ составляет 18%, последний раз она была повышена 7 сентября. «Проведение более жесткой монетарной политики позволит нивелировать влияние этих рисков и вернуть инфляцию в границы целевого диапазона в конце 2019 года и достичь среднесрочной цели в 5% в 2020 году», – так в НБУ объясняли свое решение.

Снижая инфляцию, Нацбанк параллельно «заморозил» ипотеку в Украине, которая для многих является единственной возможностью приобрести собственное жилье в кредит.

«Спрос на недвижимость сейчас достаточно низкий, причем его еще более ограничивает монетарная политика Национального банка. Высокая учетная ставка НБУ делает ипотечные кредиты недоступными, и такое понятие, как ипотека, сегодня практически отсутствует», – заявил экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии для «Сегодня».

Статья по теме: Какой процент по ипотеке в 2018 году: рейтинг банков Украины

Напомним, что после роста цен на недвижимость в Киеве на 5-10% до конца 2018 года существенного подорожания не прогнозируется. Такой прогноз цен на квартиры в Киеве дала Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

Темпы строительства в Украине
Статистика фиксирует падение на рынке недвижимости Украины

 

В августе Госстат Украины и Нацбанк зафиксировали падение темпов строительства как жилья, так и инженерных сооружений. После резкого скачка застройки в 2017 году по итогам первых 8 месяцев 2018 году введение в эксплуатацию новых домов сократилось на 29,2%. В Киеве этот показатель еще хуже – падение почти на 65%.

Источник

Теги