Зарегистрироваться /

Инвесторы новостроек призывают власти создать реестр надежных застройщиков

Так каждый сможет выяснить законность строительства.

Верховную Раду призывают создать единый электронный реестр для всех благонадежных столичных застройщиков. В такой базе каждый инвестор сможет ознакомиться со всеми разрешительными документами на строительство.

Об этом заявил на комитетских слушаниях ВРУ по вопросу защиты инвестиций в жилую недвижимость и пути решения проблем пострадавших инвесторов глава правления ОО «Защита Инвесторов» Денис Шинкаренко

По его мнению, если у застройщика в наличии все необходимые разрешительные документы, ни рейдеры, ни псевдоактивисты, ни чиновники горадминистраций не должны иметь возможности препятствовать законному строительству.

«Основная просьба инвесторов – не мешайте законному строительству! Мы считаем, что если у застройщика документы в порядке, власть не имеет права останавливать стройку. Сегодня чиновники часто являются частью схемы обмана инвесторов. По большей части, даже в КГГА чиновники делают все возможное, чтобы ставить нам палки в колеса», – заявил Шинкаренко.

По его мнению, решить проблемы столичных строек, которые часто становятся мишенью для организованного протеста, может создание электронного реестра благонадежных застройщиков.

Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

Ранее сообщалось, что строительная отрасль вошла в тройку лидеров среди сфер и видов деятельности, в которые было вложено больше всего капитальных инвестиций по итогам прошлого года. В тройку также вошли промышленность и сельское хозяйство.

Источник

Теги