Зарегистрироваться /

Эксперт рассказала, почему застройщики обещают покупателям одну инфраструктуру, а строят другую

Застройщики меняют наполнение ЖК.

Одной из проблем того, почему инфраструктурный ансамбль того или иного ЖК по факту существенно отличается от того, что декларировалось покупателю квартир, заключается в том, что коммерческие помещения принадлежат разным собственникам.

Об этом заявила Женя Баглай, концептолог и основатель SQM Experts.

«Если помещения принадлежат разным собственникам, никто не заинтересован, чтобы именно его помещение сдавалось по низкой ставке ради того, чтобы соседние помещения сдавались дороже. Каждый арендатор тянет одеяло на себя. В итоге, операторы, способные платить небольшую арендную ставку, появляются только в том случае, если помещение не вызывает интерес у сильных торговых компаний», – рассказала она. 

Эксперт считает, что девелопер, который ответственно выстраивает свою репутацию, готов отказаться от продажи всех помещений и даже пойти на некоторые компромиссы ради создания продуманной до мелочей инфраструктуры для максимального комфорта жизни в жилом комплексе. 

Вместе с тем, если в ближайшем окружении к проекту уже есть все, что необходимо для комфортной жизни, то вполне логично, что застройщик примет решение о продаже имеющихся коммерческих площадей. 

Напомним, что с 1 февраля 2020 года в Украине заработал новый сервис по внесению экспертных отчетов по оценке недвижимости. В первую неделю система работала с ошибками, однако вскоре ФГИУ удалось наладить функционирование системы. Целью новшеств было отключение от Единой базы отчетов посредников – авторизированных электронных площадок.

Статья по теме: Льготы по оплате за землю и отмена налога на недвижимость за 2020 год. Что надо знать физлицам и компаниям

На первом этапе реформы (с 1 февраля) в оценке принимают участие нотариусы и оценщики. На втором этапе (с июля 2020 г.) предполагается, что каждый гражданин Украины сможет самостоятельно сделать на сайте оценку своей недвижимости и использовать отчет для заключения сделки.

Источник