Зарегистрироваться /

Эксперт рассказал, какие есть варианты, которые могут освободить Киев от долгостроев

Существует 2 варианта.

Киев может лишиться долгостроев несколькими вариантами событий.

Об этом 100realty.ua сообщил Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

По словам эксперта, есть два варианта. Первый – когда объект категорически нельзя достроить или перестроить – потому что здание непригодно для работы с ней, нельзя извлечь дополнительные метры из-за ограничений участка, оно больше не актуально для реализации или инвестиционно не привлекательно для инвестора. В таком случае нужно перевести объект в спецфонд, потом снести и на его месте обустроить сквер, парк или общественное пространство.

«Второй вариант – когда недострой может быть закончен за счет инвестора. Здесь все просто и сложно одновременно. Просто – потому что нужно отдавать пока согласны взять, чтобы избавиться от руин, десятилетиями искажающих город. Сложно – потому что: 1. всегда местные активисты, при любых раскладах против, 2. прихоти города очень нечетко выражены или настолько большие и дорогие, что пропадает вся суть инвестиций, 3. конечно же, бюрократия – куда без нее, пройти инвестиционный конкурс – это целая история», – добавляет Андрей Рыжиков.

В любому случае нужно провести инвентаризацию всех многолетних недостроев и очистить город от обломков мрачного прошлого.

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Ранее сообщалось, что в краткосрочной перспективе больше почувствуют последствия пандемии индустрии туризма, розничной торговли и развлечений.

Источник

Теги