Зарегистрироваться /

Эксперт рассказал, что нужно, чтобы избежать появления долгостроев за время карантина

Много проектов могут остановиться.

Чтобы избежать появления долгостроев, Кабинет министров Украины, профильное министерство вместе с сообществами девелоперов могут разработать и предложить эффективную государственную программу по предоставлению краткосрочных кредитов под 3-5% сроком на 1-2 года на завершение объектов жилищного строительства.

Об этом заявил руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

«Строительство может стать одной из сфер экономики, которая позволит минимизировать возможные последствия экономического кризиса. Это и новые рабочие места, и налоговые поступления в бюджет страны. Все прекрасно понимают, что каждая гривна, привлеченная в строительство жилья, дает до 7-9 грн ВВП», – считает Изаров.

Вместе с тем, по его мнению, потенциал развития рынка, несмотря на возможный экономический кризис, заключается в строительстве современных ЖК комплексной застройки, в партнерских проектах нескольких девелоперов, что позволяет избежать ненужных рисков, связанных с финансированием строительства.

«Уже сейчас более 60 строящихся жилых комплексов – это объекты принципиально новых форматов, таких, как многофункциональные жилые комплексы, объекты «live-work-play» и  др. При этом большинство таких проектов создается в партнерстве 2-3 девелоперских компаний и при наличии финансового ресурса в размере 50-60% от сметной стоимости строительства. Такие средства дают возможность в течении минимум 1 года строить, не привлекая средства инвесторов-покупателей квартир. И именно такой подход может стать направлением в развития рынка строительства жилья на ближайшие 3-5 лет», – подытожил Александр Изаров.  

Статья по теме: Когда рынок недвижимости восстановится после карантина

Какие запреты продолжают действовать до 11 мая

Напомним, что тотальный карантин в Украине изначально был введен более чем на месяц – с 17 марта до 24 апреля. С тех пор действует большое количество ограничений и запретов:

  • запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении;
  • Запрещены перевозки более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте, в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах;
  • запрещены перевозки пассажиров метрополитеном в Киеве, Харькове и Днепре;
  • запрещена перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений (пригородном, городском, региональном и дальнем);
  • запрещено проведение всех массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек;
  • временно прекращена работа заведений общественного питания (рестораны, кафе), торгово-развлекательных центров, учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров.

Статья по теме: Из-за карантина популярна аренда домов под Киевом: какие направления пользуются спросом

Источник

Теги