Зарегистрироваться /

Доступная ипотека позитивно повлияет на экономику страны

Ипотека должна быть до 3%.

Запуск доступной ипотеки под 2-3% годовых на срок от 15 лет положительно повлияет на экономику страны, а также поддержит отрасль.

Об этом сообщил президент  Ассоциации предприятий-строителей «Интергал-Буд» Владимир Зубик

«За 20 лет работы на рынке жилищного строительства застройщики протестировали различные виды рассрочек: и под 10%, и под 7%, и под 5% годовых. Поэтому мы реально понимаем, что для привлечения большего количества покупателей ставка по ипотечным кредитам должна быть не менее 2-3% годовых», – рассказал он.

В основном главными преимуществами доступной ипотеки он назвал именно увеличение налоговых поступлений в бюджет: миллионы украинцев, которые оформят жилье по программе, станут мотивированными участниками этого процесса, ведь они будут работать, реализовывать свои бизнес-идеи, платить налоги и т.д.

Вторым преимуществом является отсутствие коррупционной составляющей. Администрирование программы полностью ляжет на коммерческие банки, они же будут контролировать платежеспособность заемщиков. Третьим – дозагрузка банковской системы, так как банки в результате получат инструмент для безопасного заработка денег.

Также он отметил, что доступная ипотека станет той необходимой поддержкой для украинского производителя и создание новых рабочих мест. Он объяснил эту позицию тем, что жилищное строительство – это на 90% украинские материалы, а также львиная доля ручного труда. 

Статья по теме: Ипотека в Украине в 2020 году: какие условия и на сколько будут снижены ставки по кредитам

Напомним, что ранее снижение ставок по ипотечным кредитам было напрямую привязано к снижению учетной ставки НБУ. В апреле «учетка» была понижена до 8%. Однако спустя почти месяц под такой процент ипотека доступна только в рамках программ Государственного фонда содействия молодежному строительству. Также ранее власть заявила, что у каждого гражданина Украины будет возможность оформить ипотечный кредит под 10%.

Источник

Теги