Зарегистрироваться /

Через 5 лет в Украине будет действовать обязательное страхование объектов строительства


Систему контроля должны изменить.

Проведение реформы системы архитектурно-строительного контроля является самым актуальным проблемным вопросом для украинских строительных компаний.

Об этом рассказал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

«За 3-5 лет максимум надо заменить систему архстройконтроля на обязательное страхование объектов – всех, а в первую очередь, коммерческой недвижимости. Страховая компания обязуется страховать объект. А это значит, что она перепроверит все в 100 раз лучше чем любой контролирующий орган», – сказал он.

По мнению Парцхаладзе, введение такого института страхования – залог исчезновения коррупции в разрешительной системе, и этим уже нужно начинать заниматься.

По ситуации сейчас он добавил, что первоочередным шагом должно стать внедрение открытого рассмотрения получения разрешительных документов.

«Компания, получает разрешение на строительство, имеет право апеллировать к выводам чиновников, а не получать раз за разом отписки – «отказано в соответствии с действующим законодательством» с толчком в коррупционный водоворот», – отметил глава КСУ.

Лев Парцхаладзе напомнил, что в Минрегионе создали рабочую группу по реформированию системы архстройконтроля, разработали план необходимых действий.

Статья по теме: Как экономить на коммунальных услугах в 2019 году: практические советы

Ранее сообщалось, что предприятие «Киевводоканал» проводит пересмотр тарифов на услуги водоснабжениия и водоотводения. Тариф на холодную воду в Киеве должен вырасти, уверены в компании.

Источник

Теги