Зарегистрироваться /

Большинство компаний, работающих на рынке недвижимости, сократили количество сотрудников

Многие вступили в ряды ВСУ.

Согласно результатам опроса, проведенного URE Club весной 2023 года, после начала войны 27,7% респондентов сократили штат вдвое, 35% не изменили численность работников и только 2% компаний нарастили штат. Прокомментировала опрос профессионального бизнес-сообщества соучредитель URE Club Ольга Соловей агентству «Интерфакс-Украина».

«Персонал компаний – главный актив. После завершения 2022 года стало понятно, что первая реакция рынка и существенное сокращение количества работников или выплат, в дальнейшем станут критическим фактором восстановления», – считает Соловей.

В исследовании отмечается, что значительная часть сотрудников после 24 февраля сменили свое постоянное место работы на терроборону и ВСУ. Например, в компании «Интергал-Буд», по приблизительным подсчетам, в 2022 году почти половина работников компании (и генподрядчики, и бекофисы и т.п.) так или иначе присоединились к защите страны; в «Киевгорстрой» в рядах ВСУ и ТРО более 60% работников, включая вицепрезидентов компании. У компании City One Developement ориентировочная доля сотрудников, вступивших в ВСУ и ТРО – 25%.Что касается оплаты, то, по некоторым непубличным данным, кроме работников, мобилизованных в 2022 году, с марта 2022 года почти 75% работников отрасли отправили в отпуска без сохранения оплаты или существенно снизили оплату труда.

В то же время в 2023 году усилился тренд на возобновление активности. Согласно опросу, половина компаний сообщила о намерении наращивать штат на 10–30%, почти 8% опрошенных планируют увеличить количество работников более чем на 30%, 31% – удержать количество работников на существующем уровне.

«О возврате размера выплат и количества работников на уровень 2021 года говорить еще рано. 10% компаний по-прежнему в процессе сокращения штата. И целесообразность таких решений очевидна, и для компаний в сфере строительства, рынок которого по своим объемам сократился в десятки раз, и для компаний в сфере управления объектами недвижимости и сервисных компаний», – считает Соловей.

Еще одним важным фактором рынка труда является доля штатных сотрудников, которые из-за опасности сегодня находятся либо за границей, либо в других городах.

Результаты опроса показали, что у 76% компаний есть сотрудники, работающие удаленно. Среди 23% опрошенных, которые сообщили, что не имеют дистанционных работников, большинство представляет компании, где рабочий функционал обуславливает физическое присутствие на объектах недвижимости.

В опросе Украинского клуба недвижимости (URE Club) приняли участие девелоперские и строительные компании, компании по управлению проектами, архитектурные и сервисные компании.

Ранее сообщалось, что с 1 июня электроэнергия подорожает.

Источник

Теги