Зарегистрироваться /

Банкир рассказала о возможностях реализации государственной ипотечной программы

Программа несет риски.

Главной проблемой реализации новой государственной ипотечной программы по ставке от 0 до 7%, ориентированной на граждан льготных категорий, могут стать значительные риски невыполнения или пересмотра ее условий. Об этом 100realty.ua сообщила Татьяна Путинцева, Председатель правления Акционерного Общества «Коммерческий Индустриальный Банк» (COMINBANK).

В то же время, по мнению эксперта, механизмы реализации этой программы до сих пор не донесены широкой общественности. В частности, по ее словам, для эффективного запуска Украинской мечты должен быть установлен размер и объем финансирования программы со стороны ЧАО «Укрфинжилло» и условия участия банковских структур.

Она напомнила, что за последние 2-3 года ипотека не являлась среди важнейших направлений развития коммерческих банков. Об этом свидетельствуют объемы выданных ипотечных кредитов: с 2020 по 2022 годы их доля не превысила 3-5% от общего количества сделок на вторичном и первичном рынках жилья. По ее словам, в январе-феврале 2022 г. показатель ипотечных кредитов находился на уровне 0,5-0,8% от общего количества заключенных за этот период сделок по купле/продаже недвижимого имущества. А с апреля по август текущего года было выдано лишь несколько кредитов, так что ипотеки как таковой не существовало.

«Большинство коммерческих банков с февраля 2022 г. частично или полностью свернули собственные ипотечные программы, а также совместные ипотечные программы с застройщиками. Это также касается банков, которые были участниками государственной программы под 7%», – отметила Татьяна Путинцева.

По прогнозу Татьяны Путинцевой, большинство кредитов по программе «Украинская мечта» может быть выдано в относительно безопасных западных областях Украины. На ее взгляд, главным является запуск льготной ипотеки с прогрессией к росту выданных кредитов уже в 2023 году.

Статья по теме: Что ждет рынок недвижимости в сентябре и до конца года – мнение экспертов

«Мы считаем, что государственная ипотечная программа потенциально может стать двигателем развития не только банковского сектора, но и рынка недвижимости. В первую очередь, речь идет о оживлении как вторичного, так и первичного рынков. В то же время, для эффективного запуска государственной ипотечной программы должны быть наработаны механизмы, позволяющие привлечь к этой программе по меньшей мере 40% всех коммерческих банков», – подчеркнула специалист.

По ее прогнозам, до конца года по государственной программе «Украинская мечта» может быть выдано до 25 кредитов на приобретение жилья.

Напомним, что на рынке недвижимости растет количество сделок, есть отложенный спрос – данные риелторов.

Источник