Открывать терминал будет Виктор Янукович.
Новый терминал готов к открытию. Фото: mtu.gov.ua
14 мая состоится торжественное открытие нового терминала международного аэропорта «Донецк».
Как и на открытии нового терминала во Львове месяц назад, торжества по этому поводу состоятся при участии Президента Украины Виктора Януковича и вице-премьер-министра Украины, министра инфраструктуры Бориса Колесникова. А вот президента УЕФА Мишеля Платини, который также присутствовал на открытии терминала во Львове, в Донецке не будет.
Терминал имеет семь этажей, из них три – основные. Пропускная способность нового терминала – 3 тыс. 100 пассажиров в час. В аэровокзальный комплекс, который вводится в эксплуатацию, кроме самого здания терминала, также входит автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин, открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада.
Также в рамках реконструкции аэропорта, кроме нового терминала, построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса и самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка, высотой 52 метра.
Напомним, раньше Борис Колесников обещал, что в первой половине мая, кроме терминала донецкого аэропорта откроют и новый терминал аэропорта «Борисполь», но, похоже, до 15 мая этого не произойдет.
- 904 просмотра


